Яндекс.Метрика

На коллекторов, сломавших замки на Маршала Захарова, завели дело

Было возбуждено уголовное дело по статье "самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения".

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело после того, как коллекторы заблокировали входные двери в пяти квартирах на улице Маршала Захарова, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Установлено, что жители одного из домов в Красносельском города стали жертвами коллекторов. 13 августа года они перекрыли вход на одну из лестничных площадок дома 12 корпус 1 по улице Маршала Захарова.

Пять квартир оказались заблокированными, лестничную клетку залили монтажной пеной, входная дверь на площадку и замки в ней были сломаны. Одни жильцы, включая женщину с грудным ребенком, не могли попасть домой. Другие же не могли выйти.

Проверка показала, что у жительницы одной из квартир действительно были долги перед микрокредитными организациями.

Было возбуждено уголовное дело по статье "самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения".

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга.

В июле 2016 года вступил в силу закон, ограничивающий действия коллекторов. Теперь им, в частности, запрещено применять физическую силу и угрожать ее применением, применять методы, опасные для здоровья, угрожать порчей имущества, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Коллекторы могут звонить должнику не чаще 2 раз в неделю, а встречаться лично – не чаще раза в неделю. Запрещено общаться с должником ночью (по будням с 22:00 до 8:00, в выходные – с 20:00 до 9:00). Взыскатель не вправе скрывать информацию о номере телефона и адресе электронной почты, с которых он звонит и пишет.


Закрыть