Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Наследники Сергея Курехина не смогли помириться

Октябрьский районный суд отложил на два месяца рассмотрение иска о защите исключительных прав, где заявителем и ответчиком являются наследники композитора Сергея Курехина.

Октябрьский районный суд отложил на два месяца рассмотрение иска о защите исключительных прав, где заявителем и ответчиком являются наследники композитора Сергея Курехина. Истцом выступает дочь композитора Сергея Курехина от первого брака Юлия. Ответчиком – его вдова Анастасия и руководимый ею Фонд Сергея Курехина. 

Вопрос целесообразности

Сегодня судья Антонина Токарь удовлетворила ходатайство представителя Анастасии Курехиной о выделении претензий к его клиентке в отдельное производство. В споре же Юлии Курехиной с Фондом она будет выступать в качестве третьего лица. 

"На сегодня по-прежнему нет никаких пояснений со стороны ответчика по существу заявленных требований, то есть никаких аргументов, обоснований позиции не представлено. Имеет место очевидная попытка затянуть рассмотрение дела в виде заявления разного рода ходатайств", - так прокомментировал просьбу оппонентов о разделении дела представитель Юлии Курехиной Георгий Мелков.

По его словам, разделение дела – "вопрос целесообразности". Для истцовой стороны особой разницы нет – судиться с двумя ответчиками в одном процессе или в двух. Тем более, что требования остались на рассмотрении у одного и того же судьи.

Суть спора

Предмет иска – авторские права на произведения композитора. Согласно тексту заявления, дочь композитора просит суд запретить без своего согласия фонду использовать произведения, "независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели", а вдове композитора – распоряжаться исключительными правами на произведения. 

Юлии Курехиной принадлежит доля 20% в авторском праве. По две пятых приходится на Анастасию Курехину и ее сына Федора Курехина. Как пояснил представитель интересов дочери композитора Георгий Мелков, его клиентка недовольна тем, что фонд длительное время осуществляет исполнение произведений, авторские права на которые принадлежат наследникам композитора, без уведомления о том Юлии Курехиной. 

"Речь идет не о каких-то суммах, а лишь о том, чтобы соблюдались права моей клиентки", – пояснил адвокат истицы. 

Фонд Сергея Курехина проводит концерты, на которых в том числе исполняется музыка композитора. И, как поясняет адвокат Юлии Курехиной, без согласования с наследницей, хотя Гражданский кодекс РФ в части прав на результаты интеллектуальной деятельности четко оговаривает необходимость этого. 

Мир не случился

На предыдущем заседании судья предложила сторонам рассмотреть возможность заключения мирового соглашения. Обе стороны высказывали всяческую готовность к компромиссу. Так, в беседе с "ПД" Анастасия Курехина пояснила, что выступает за урегулирование всех возникших недоразумений без активного судебного разбирательства. 

"Я со своей стороны исключительно за то, чтобы заключить мировое соглашение. Убеждена, что наследники должны быть вместе и держаться друг друга", - пояснила вдова композитора.

Увы, спустя три недели мир между ними так и не наступил.

"Мы встречались еще до предыдущего заседания. У нас позиция однозначная: нужно получать согласие на использование произведений. Но нам на это было сказано, что это невозможно по каким-то техническим и прочим причинам, что это каким-то образом неудобно делать Анастасии Курехиной и Фонду. А после первого судебного заседания к нам не поступало каких-то дополнительных предложений по мировому соглашению, но с точки зрения истца бегать за ответчиком и предлагать ему мировую как-то не очень логично. У нас совершенно обоснованная позиция, представлены доказательства", - пояснил "ПД" Георгий Мелков.

Вторая попытка

Юлия Курехина, которая присутствовала на заседании, назвала отношения со своей оппоненткой "очень неоднозначными". 

"Мы не друзья и не враги. После папиной смерти у нас были попытки общаться, но как только возникал какой-то вопрос о наследстве, отношения сразу с ее стороны прекращались в достаточно резкой форме. Мне непонятно ее заявление, что наследникам нужно держаться вместе, решая проблемы. За этими словами не следует никаких действий. Прошло 20 лет с момента кончины Сергея Анатольевича, и настал такой момент, когда нужно расставить точки над i. Это уже вторая моя попытка добиться какого-то результата. Первая была прекращена в достаточно резкой форме. Я тогда не довела дело до конца, хотя, видимо, нужно было это сделать", - поделилась с "ПД" Юлия Курехина.

Позиция ответчика

В свою очередь представитель интересов Анастасии Курехиной Станислав Корнилов, комментируя отсутствие мирового соглашения, пояснил, что попытки достичь его были. 

"Есть наша позиция и есть позиция юристов Юлии Сергеевны. Мы на данный момент услышали с той стороны лишь то, что все должно согласовываться с Юлией Курехиной. У нас возникает резонный вопрос о механизме согласования. То есть каждый раз, когда Фонд будет организовывать какое-то мероприятие, поддерживая память о композиторе, прикладывать более чем изрядные усилия, он должен будет спрашивать разрешения на это у Юлии Сергеевны, которая не участвует в организации. В данном случае, на мой взгляд, это безусловное злоупотребление правом. Поэтому мы и попросили представить нам видение механизма. Многие мероприятия шли через Российское авторское общество. На наш взгляд, этот механизм вполне адекватен и достоен. Но нашим оппонентам он не нравится. Почему? Могу лишь догадываться, но суммы вознаграждения там действительно небольшие. Другой причины я не вижу. Ведь если бы речь шла только лишь о разрешении использовать, тогда чем плохо Российское авторское общество? Договоры с ним ведь есть у всех наследников", - пояснил "ПД" Станислав Корнилов.

Пока в этой ситуации выглядит наиболее правой судья Антонина Токарь, которая охарактеризовала дело как "очень сложное". 

Сергей Курехин – композитор, музыкант-авангардист, сценарист, актер. Родился в 1954 году в Мурманске. По окончании школы переехал в Ленинград. Активный участник творческого андеграунда. Был клавишником в нескольких ленинградских рок-группах, играл в джазовом ансамбле Анатолия Вапирова. В 1981 году издал первую пластинку. В 1980-х принимал участие в записи нескольких альбомов "Аквариума". В 1984-м собрал свою знаменитую группу "Поп-механика". Автор музыки ко многим кинофильмам. Дискография составляет около полусотни пластинок. Скончался музыкант в 1996 году.

Закрыть