Яндекс.Метрика

Петербург впервые примет Всемирную конференцию ACUUS

Всемирная конференция Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов (ACUUS) пройдет в Петербурге с 12 по 15 сентября 2016 года. Главная тема - подземная урбанизация как необходимое условие устойчивого развития современных городов.

Всемирная конференция Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов (ACUUS) пройдет в Петербурге с 12 по 15 сентября 2016 года. Главная тема - подземная урбанизация как необходимое условие устойчивого развития современных городов.

Конференции Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов ACUUS проводятся в крупнейших мегаполисах мира один раз в два года. Санкт-Петербург примет это значимое международное событие впервые.

Мегаполисы уже подошли к проблеме «пределов роста», теперь им нужны инновационные стратегии развития в пользу моделей компактного города. Тот факт, что комплексное освоение подземного пространства - основа формирования комфортной и безопасной городской среды, за рубежом поняли уже более полувека назад. Россия же в вопросах градостроительного планирования и комплексного освоения подземного пространства пока отстает от ведущих стан мира. 

Причем для российских специалистов, владеющих самыми современными технологиями и имеющими опыт строительства в сложнейших гидрогеологических условиях, вопрос не в том, как строить под землей, а в том, как эффективно развивать подземную инфраструктуру, вписанную в городскую среду.

На конференции обсудят тенденции развития городских агломераций, экономику подземного строительства, роль метрополитена в формировании городской транспортной системы, внедрение технологий бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций, строительство подземных сооружений в условиях вечной мерзлоты.

В рамках встреч и дискуссий с участием представителей власти и профессионального сообщества затронут вопросы, касающиеся проектирования, строительства и эксплуатации подземных объектов, проблемы нормирования и ценообразования в метростроении и подземном строительстве и ряд других актуальных тем.

Конференция ACUUS 2016 года позволит российским специалистам детально ознакомиться с опытом комплексного планирования подземного пространства, изучить достижения западных коллег и проанализировать допущенные ими ошибки. Кроме того, отечественные специалисты смогут представить собственные разработки и ознакомить мировое профессиональное сообщество с проектами метростроения и подземного строительства, успешно реализованными в уникальных гидрогеологических условиях Санкт-Петербурга.

ACUUS 2016 пройдет при поддержке правительства Санкт-Петербурга. По распоряжению вице-губернатора Игоря Албина сформирован Организационный комитет, в состав которого входят представители профильных городских ведомств.

Ожидается, что в рамках пленарного заседания с докладом выступит вице-губернатор Игорь Албин, а на планшетной выставке инновационных проектов развития городской инфраструктуры будет представлен стенд правительства Санкт-Петербурга.

Глава международного отдела по уменьшению городских рисков ООН-Хабитат Дэниел Льюис и руководитель Программы ООН по населенным пунктам в РФ Татьяна Хабарова уже подчеркнули важность участия Санкт-Петербурга в программе по уменьшению городских рисков ООН-Хабитат.

Российские специалисты на встрече с Льюисом и Хабаровой в офисе ОАО «Метрострой» представили планы по строительству модельного транспортно-пересадочного узла (ТПУ) на стыке территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Реализация этого пилотного проекта позволит отработать технологии и просчитать экономику строительства транспортно-пересадочных комплексов, эффективность которых доказана мировой практикой. Показательный проект ТПУ планируется представить на конференции ACUUS 2016.

Дэниел Льюис поддержал идею петербургских специалистов по созданию модельного ТПУ и выразил готовность оказывать содействие организаторам конференции в части привлечения ведущих экспертов, работающих в различных странах мира на реализации программ ООН-Хабитат.

Приглашения к участию в конференции направлены в профильные департаменты и комитеты крупнейших городов России, Европы, Азии, США и Канады, поэтому уровень представительства ACUUS 2016 будет очень высок. По приблизительным подсчетам участие в мероприятиях ACUUS 2016 примут более 500 экспертов из России и зарубежных стран.

Среди ключевых спикеров конференции: президент ACUUS, профессор Национального технического университета города Афины Димитрис Калиампакос (Греция), почетный член ACUUS, профессор технического университета Луизианы Рэймонд Стерлинг (США), генеральный секретарь ACUUS, вице-президент и главный инженер HNTB CORPORATION Санья Златаник (США), генеральный директор International District (Подземный город Монреаля) Климон Дюмэ (Канада), почетный профессор Технологического университета Вены Хайнц Брандль (Австрия).

В пленарном заседании и специализированных секциях Всемирной Конференции ACUUS 2016 примут участие 15 специалистов из Японии, среди которых - представители Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Тадаши Иное и Мамору Танабе.

Участие японских экспертов в Конференции ACUUS в Санкт-Петербурге позволит российским специалистам ознакомиться с уникальным опытом реализации крупных проектов подземного строительства в условиях сложной сейсмической зоны и продемонстрировать преимущества «глубокого города» как инновационной концепции развития территорий с высокой плотностью населения.

С докладами выступят и руководители ведущих российских предприятий в области проектирования и строительства тоннелей, метрополитенов и подземных объектов различного назначения. Представители компаний ОАО «Метрострой» и ОАО «Ленметрогипротранс» выступят с докладами на пленарном заседании, а также примут участие в работе специализированных секций. Российские предприятия представят свои материалы на планшетной выставке.

Конференция ACUUS 2016 станет одним из важнейших событий в жизни мирового профессионального сообщества, а ее проведение в России позволит привлечь внимание власти и широкой общественности к проблемам развития городской подземной инфраструктуры.

Конференция ACUUS 2016 пройдет при поддержке Российской академии наук. На встрече с генеральным директором Объединения подземных строителей и проектировщиков, членом Совета директоров ACUUS Сергеем Алпатовым заместитель председателя СПб НИЦ РАН по научной работе, директор Института проблем транспорта РАН им. Н.С. Соломенко Олег Белый подчеркнул важность взаимодействия российского и мирового профессионального сообщества в области подземной урбанистики. 

Он отметил, что подземное строительство, а особенно - сооружение метрополитена, является одним из наиболее актуальных направлений развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга. «Считаю, что ленинградский, а ныне петербургский  метрополитен является одним из передовых в мире, и это дает основание надеяться, что мы сможем сформировать новое направление развития городской транспортной инфраструктуры, предполагающее освоение подземного пространства, и продвинуть его на научно обоснованных принципах», - сказал Олег Белый.

Также он отметил, что руководитель СПб НИЦ РАН Жорес Алферов поддерживает идею проведения проведением Конференции ACUUS 2016.

Закрыть