Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Прибытие знаменитого "Дервиша": в Петербурге готовятся к годовщине

В период с 2 по 4 сентября в Санкт-Петербурге пройдут торжественные мероприятия посвященные 75-летию прихода в СССР первого союзного конвоя с кодовым названием "Дервиш", в которых примут участие ветераны Второй мировой войны из России, Британии и США – последние герои ожесточенных сражений в суровых Арктических водах.

Со 2 по 4 сентября в Санкт-Петербурге пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летию прихода в СССР первого союзного конвоя с кодовым названием "Дервиш". В них примут участие ветераны Второй мировой войны из России, Британии и США – последние герои ожесточенных сражений в суровых Арктических водах.

На летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66) рассказали о готовящихся мероприятиях.

Операция "Дервиш" — это первый малый океанский тихоходный специальный конвой, отправленный в СССР во время Второй мировой войны со стратегическими грузами. 12 августа 1941 года конвой вышел из порта Ливерпуль в Англии в направлении Скапа-Флоу (Оркнейские острова). Не обнаруженный немецкой воздушной разведкой, конвой без потерь прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года, в составе 5 английских и 1 голландского судна, загруженных стратегически важным сырьем, включая 3 тыс. 800 глубинных бомб и магнитных мин, 15 истребителей "Харрикейн", 10 тыс. тонн каучука и другое оборудование. Всего за годы войны в северные порты СССР провели 41 конвой, в которых приняли участие свыше 800 судов.

Основные торжества, посвященные памятной дате, пройдут в Архангельске, после чего зарубежные делегации из США, Британии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Польши, Франции, Нидерландов и Исландии и ветераны участники событий тех далеких дней прибудут в Петербург.

"Это очень значимое событие, потому что в тот период времени наша страна нуждалась в серьезной поддержке. В тот период времени ряд государств сплотились ради единой цели - борьбы с фашизмом. С тех пор многие ветераны на протяжении многих лет продолжают поддерживать связь между собой", - отметил председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

В Петербурге запланировано около более 20 научных, памятных и торжественных мероприятий, среди которых две всероссийские акции: "Морская слава России", к реализации которой подключились молодежные организации нашего города, и "Приветствие ледоколу Красину".

В частности, первый морской лорд Великобритании передаст в экспозицию Центрального военно-морского музея медаль "Арктическая звезда", которой награждаются только участники арктических конвоев. А Музей артиллерии, инженерных войск и связи в Петербурге получит в экспозицию танк времен Второй мировой войны "Шерман".

Торжественная церемония передачи техники запланирована на 15:00 2 сентября. Сейчас танк проходит техническое обслуживание на Шлиссельбургском судостроительном заводе. Танк был поднят поисковой экспедицией Северного флота из трюма транспортного судна "Томас Дональдсон", входившего в 40-й арктический конвой и потопленного в марте 1945 г. немецкой подлодкой.

Танк M4 "Шерман" — основной американский средний танк периода Второй мировой войны. Он поставлялся в большом количестве союзникам, в первую очередь Великобритании и СССР, и широко использовался на всех местах боевых действий.

Закрыть