Яндекс.Метрика

Россиянин Роман Селезнев в США признан виновным в кибермошенничестве

Приговор будет оглашен 2 декабря.

Суд присяжных города в городе Сиэтл признал россиянина Романа Селезнева виновным в кибермошенничестве по 38 из 40 пунктов обвинения, передает РИА Новости.

Приговор будет оглашен 2 декабря. Адвокат Селезнева Джон Генри Браун пообещал, что будет обжаловать вердикт. Он заявил, что для этого имеется много оснований, и отметил, что защита сосредоточилась на апелляции с самого начала, так как было трудно преодолеть множество улик, предъявленных обвинением.

"Будет обсуждаться, каким образом он был похищен в нарушение международного права и наших законов", - сообщил адвокат.

Кроме того, он допустил переговоры касательно обмена своего подзащитного в рамках конвенции Совета Европы.

В ходе процесса обвинение утверждало, что в ноутбуке Селезнева нашли 1,7 миллиона похищенных номеров банковских карт. Причиненный ущерб оценили в $170 миллионов. Всего ему вменялось в вину 40 преступных эпизодов по четырем статьям: кибермошенничество, умышленное причинение ущерба защищенному компьютеру, получение информации с защищенного компьютера, хранение более 15 неразрешенных устройств для доступа к защищенным компьютерным сетям и хищение личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Суд счет недоказанным лишь два пункта обвинения.

Роман Селезнев был захвачаен агентами Секретной службы США на Мальдивских островах в июле 2014 года, после чего вывезен в США.

Закрыть