Яндекс.Метрика

РСТ: жители Петербурга предпочитают русский юг остальным странам

Российские курорты не потеряют в популярности с наступлением бархатного сезона среди туристов из Петербурга. Вместе с этим жители Северной столицы осенью все чаще станут посещать такие страны как Италия и Испания.

Российские курорты не потеряют в популярности с наступлением бархатного сезона среди туристов из Петербурга. Вместе с этим жители Северной столицы осенью все чаще станут посещать такие страны как Италия и Испания. 

Спрос на отдых в России среди петербургских туристов остается высоким. За летний сезон порядка 30-40% туристов из Северной столицы отдавали предпочтение именно российскому югу. Остальные 70-60% поделили между собой Греция, Кипр, Болгария, Тунис и другие направления. При этом лидер среди зарубежных направлений - Греция, на нее приходится от 15% до 20% туров, купленных петербуржцами, желающими отдохнуть за границей. 

«Греция наиболее популярна из всех зарубежных направлений. Во-первых, сказалось перераспределение потока туристов, которые хотели поехать в Турцию. Во-вторых, туры в Грецию несколько дешевле, чем, скажем, на Кипр. Кроме того, отельная база этой страны больше, чем у других», - сказал «ПД» заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев. 

Впрочем, уже скоро и Греция и другие зарубежные «пляжные» направления потеряют в популярности. Как отметил специалист,  осенью туристы предпочитают отдых в таких странах как Италия и Испания, где можно сочетать отдых под Солнцем с городским отдыхом, экскурсиями. Традиционно среди популярных городов на этот период – Рим, Венеция, Флоренция, Барселона. 

«Бархатный сезон станет успешным и для отечественных курортов. Сегодня многие довольны отдыхом на российском юге. Немало едут в Крым или Краснодарский край в бархатный сезон именно по совету тех людей, которые отдохнули там летом», - заметил Павел Румянцев. 

Отметим, как сообщила ранее Ассоциация туроператоров России, из-за низкого турпотока в Египте в этом году пришлось закрыть 220 отелей. Отельеры особенно отмечают сокращение потока из России, Великобритании и Италии.

Закрыть