Яндекс.Метрика

СМИ: захватчик банка в Москве может избежать наказания

Мужчина, захвативший заложников в офисе «Ситибанка» в центре Москвы, может избежать наказания, так как добровольно отпустил людей и сам сдался полиции.

Мужчина, захвативший заложников в офисе «Ситибанка» в центре Москвы, может избежать наказания, так как добровольно отпустил людей и сам сдался полиции.

"Непосредственно за захват заложников задержанному ничего не грозит. В Уголовном кодексе есть специальное примечание, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложников, освобождается от уголовной ответственности", - заявил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По его словам, наказание предусмотрено только в том случае, если при захвате были совершены сопутствующие преступления. "В данном случае у него был муляж, он никого не бил, никаких явных иных преступлений, о которых было бы известно на данный момент, не совершал. Если следствие найдет, хотя бы формально, повод возбудить на него дело по другой статье, тогда он получит по полной как террорист. Но на этот момент только по 206-й статье дело заведено, по которой его требуется освободить без наказания за добровольный отказ от преступления", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что у следователей вызывает вопрос психическое здоровье задержанного, в связи с чем его могут отправить на психиатрическую экспертизу.

Ранее сообщалось, что мужчину увезли на допрос сотрудники ФСБ.

Напомним, вечером в среду, 24 августа, предприниматель Арам Петросян взял в заложники четырех человек в офисе "Ситибанка" на Большой Никитской улице. Через несколько часов злоумышленник отпустил заложником и сдался полиции.


Закрыть