Старт армейцам не удался

Петербургский СКА в первом матче регулярного чемпионата КХЛ встречался с челябинским «Трактором» на его площадке. Армейцы, которых многие хоккейные эксперты называют «сборной мира», неожиданно уступили уральской команде со счетом 1:2 в овертайме.

Говорить о том, что СКА считался в этом матче фаворитом, излишне. Армейцы в нынешнем сезоне будут в этой роли по умолчанию против всех соперников. Но «Трактор» не стал портить праздник открытия сезона своей публике и сумел дать бой петербургским звездам.

Состав армейцев был оптимальным, точнее, тем, что наиграли в предсезонных турнирах. В роли капитана в официальном матче дебютировал Павел Дацюк, и уже на первой минуте он мог открыть счет в матче и своим голам за СКА. Но и его бросок, и выпад Сергея Плотникова парировал вратарь челябинцев Василий Демченко. После начала игры прошло 6 минут и 10 секунд, когда канадский легионер хозяев Пол Щехура отправил шайбу в сетку ворот Микко Коскинена, не увидевшего бросок. В начале второго периода армейцам пришлось поиграть в меньшинстве, а в середине второй двадцатиминутки Евгений Дадонов, которому ассистировали Вадим Шипачев и Никита Гусев, зажег на табло вторую единицу. Упорная борьба перешла в овертайм, на третьей минуте которого победу уральцам принес Кирилл Кольцов.

Форвард «Трактора» Михал Бирнер не скрывал, что его команде было непросто преодолеть волнение: «Посмотрите на первое звено СКА – там Дацюк, Ковальчук. Любая команда будет нервничать. Тем не менее это все поменялось в один момент, когда нам удалось забросить шайбу».

Для Олега Знарка Челябинск – родной город, на игре были его родители, но порадовать их победой не удалось. «Мы сыграли неплохой первый период, во втором нас подвели удаления, но ребята выстояли втроем. Конечно, в моментах, которые создавались, нужно было забивать. Первая игра – нервоз и волнение. Ну и к тому же против нас все команды настраиваются серьезно. Мы к этому готовы. Идем дальше», – резюмировал наставник СКА.

«Было много моментов, нам просто нужно было их реализовывать. Как говорится, первый блин комом. Впереди домашние матчи, и мы постараемся отыграть их на максимуме», – сказал нападающий армейцев Сергей Плотников.

Сегодня в 19:30 в Ледовом дворце СКА принимает прошлогоднего финалиста Восточной конференции уфимский «Салават Юлаев», который тренирует Игорь Захаркин, год с небольшим назад в тандеме с Вячеславом Быковым приведший невскую команду к победе в Кубке Гагарина. Соперники стартовали домашней победой над «Северсталью» (3:2).