Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге вагоны пойдут в рост

Октябрьский электровагоноремонтный завод планирует в следующем году увеличить объем выпускаемой продукции в два раза.

Октябрьский электровагоноремонтный завод планирует в следующем году увеличить объем выпускаемой продукции в два раза. 

На сегодняшний день загруженность Октябрьского электровагоноремонтного завода составляет 60-70% от общего объема мощностей предприятия. Однако сейчас завершается оборудование новых цехов, которые позволят увеличить объем работы.

Курс на рост

Как сообщил генеральный директор предприятия Борис Богатырев, уже в сентябре этого года в эксплуатацию будет введен новый производственный комплекс, необходимый для повышения качества и объема выпускаемой продукции. 

"Новые цеха дадут возможность улучшить технологии производства, а также уже в 2017 году увеличить в два раза объем выпускаемой продукции", - рассказал он.

На обновление производства потребовалось около 1 млрд руб., предприятие воспользовалась заемными средствами. В этом году, по словам Бориса Богатырева, удастся выйти на безубыточность, а в следующем году чистый прибыль завода должна составить около 200 млн руб, что даст возможность увеличить заработную плату сотрудников на 10%.

Сейчас  завод в рамках госзаказа занимается строительством 160 вагонов для города. Кроме того предприятие готово участвовать в дальнейших тендерах, касающихся не только строительства  и ремонта пассажирских вагонов и вагонов метрополитена, но также трамваев. Они производятся по новой российской разработке и обходятся в два раза дешевле, чем зарубежные варианты.

Постоянный контакт 

Ситуацию на заводе оценил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. Он отметил, что сегодня более 90% комплектующих, используемых на заводе, отечественного производства, и спрос на выпускаемую продукцию растет.

"Строятся новые цеха, развивается новое производство, а следовательно будут и новые заказы", - отметил он.

Вице-губернатор также подчеркнул, что город сегодня ищет возможности для дополнительной загрузки петербургских предприятий.

"На каждом предприятии ситуации складываются по-разному. Где-то требуется помощь города, где-то вопросы решаются самостоятельно. Но в целом у нас сложилось взаимодействие", - отметил он.

Закрыть