Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Молодежный проект "История России в инфографике" может стать частью Книжных Аллей

Летом 2016 года более 600 молодых петербуржцев приняли участие во всероссийских молодежных форумах. С этими ребятами в форту Константин в Кронштадте встретился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Летом 2016 года более 600 молодых петербуржцев приняли участие во всероссийских молодежных форумах. С этими ребятами в форту Константин в Кронштадте встретился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Мы подводим с вами итоги уходящего форумного лета. Важно, что с каждым годом становится больше ребят, которые хотят вносить свою конкретную лепту, и поэтому мы поддерживаем инициативы Комитета по молодежной политике", - сказал Георгий Полтавченко.

Во Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" в восьми сменах участвовали 430 представителей Санкт-Петербурга. Во Всероссийском молодежном образовательном форуме "Таврида" в семи сменах - 95. Во Всероссийском молодежном образовательном форуме "Итуруп" в трех сменах участвовали девять молодых горожан. В Окружном молодежном образовательном форуме "Ладога" - 90. На профильную смену "Молодые учителя" Форума "Балтийский Артек" приехали 10 петербургских педагогов. В рамках форумов 13 проектов получили федеральную финансовую поддержку на сумму более 2,4 млн рублей. 

На встрече с губернатором присутствовали и ребята не только из Петербурга, но и из стройотряда Минска (Республика Белоруссия), которых пригласили для участия в студенческих стройках в Северной столице.

Традиционно на таких встречах ребята всегда задают очень много вопросов. На этот раз спрашивали о том, как молодые творческие люди могут помочь развивать культурную жизнь Санкт-Петербурга, о том, как организовать информационную работу среди врачей-педиатров и родителей, чтобы помочь обнаруживать ранние симптомы онкозаболеваний. Губернатор Санкт-Петербурга сказал, что даст поручение Комитету по образованию и Комитету по здравоохранению поддержать идеи ребят. 

Ребята поблагодарили Георгия Полтавченко за помощь в реализации проекта "Элизиум" для умственно отсталых людей. Они выразили озабоченность контентом, с которым сталкиваются дети в социальных сетях. Некоторые публикация могут привести к опасным последствиям, в том числе самоубийствам. Георгий Полтавченко предложил ребятам сотрудничать с Комитетом по информатизации и связи и с помощью профессионалов реализовать свои идеи. Молодые художники рассказали о желании предлагать свои работы для социальной городской рекламы.

Обсудили с губернатором и вопрос раздельного сбора мусора. "Мы на городском уровне начинаем это делать, и есть у бизнеса такой интерес, поскольку после переработки возможно использовать материалы", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Тема экологии прозвучала ещё и в контексте рекультивации городских свалок. Георгий Полтавченко рассказал, что с нового года в силу вступят правила, по которым вывозом и сбором твердых бытовых отходов будут заниматься региональные операторы только при условии наличия специального полигона. 

Представители "Школа поэтического мастерства" рассказали о том, что смогли получить грант на проект, связанный с таким забытым жанром как мелодекламация и попросили губернатора поддержать его.  

Спросили участники летних форумов у губернатора, каким он видит Всероссийское общество школьников, и предложили свою помощь в реализации проекта "Зенит-Арены". "Боюсь, школьники уже опоздали: стадион достроят быстрее, чем ребята смогут помочь там , - к новому году. Но я положительно отношусь к любым волонтерским движениям, потому что считаю, что школьники тоже могут помогать", - сказал Георгий Полтавченко.

Говорили на встрече с губернатором и о том, как привлекать к общественной жизни не только студентов и школьников, но и тех, кто уже начал строить свою карьеру.

Представили ребята и проект "История России в инфографике" на двух языках. По мнению губернатора Георгия Полтавченко, этот проект может стать частью Книжных Аллей - крупнейшего проекта, который реализует Комитет по печати. 

Задали вопрос губернатору Санкт-Петербурга и вопрос о возможном снижении стоимости проезда для студентов на городском общественном транспорте.

Георгий Полтавченко ответил так: "Всё будет зависеть и зависит от бюджета, из которого субсидируются в том числе и студенческие проездные. Наверное, давно назрел вопрос, и мы его будет обсуждать, чтобы разделить гостей нашего города и петербуржцев, которые используют проездные. Вопрос о снижении стоимости проездного билета для студентов, конечно, будем рассматривать".

На встрече губернатору Санкт-Петербурга задали вопрос о том, как на законодательном уровне бороться с ненастоящими благотворительными фондами, которые сейчас повсеместно собирают деньги якобы с благими целями.

"Честным людям не надо ходить по городу с кружкой в попытке собрать средства. Я уже обращался с просьбой к руководству МВД, чтобы они проработали эту проблему. Но каким-то регламентом её не решить. Просто необходимо обращаться в проверенные организации и фонды", - уверен Георгий Полтавченко. По его словам,  сам он лично перечисляет средства только конкретному фонду. 

Закрыть