Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

При известных российских вузах откроют он-лайн кафедры

В течение двух лет гарантированная заработная плата преподавателей вузов будет поднята на уровень в два раза выше средней по региону, а высшее образование в режиме он-лайн станет привычнее, чем сегодняшнее обучение «за партой». Десятки знаковых решений приняты в Петербурге на форуме «Развитие высшего образования».

В течение двух лет гарантированная заработная плата преподавателей вузов будет поднята на уровень в два раза выше средней по региону, а высшее образование в режиме он-лайн станет привычнее, чем сегодняшнее обучение «за партой».  Десятки знаковых решений приняты в Петербурге на форуме «Развитие высшего образования». 

Более 400 профессоров и преподавателей вузов со всей страны, молодые ученые, руководители научных проектов встретились на базе Университета ИТМО, чтобы определить основные векторы развития науки в Петербурге и России.

Поддержка в регионах

Итоговое заседание форума возглавил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что дискуссии в рамках встречи в Северной столице должны не просто остаться обсуждением, а воплотиться в конкретные решения и результаты. «Мы все хотим, чтобы российское образование было одним из лучших в мире, - подчеркнул он. - Чтобы фразу «я получил высшее образование в России» произносили с гордостью»

Общие темы, которые обсудили эксперты в рамках дискуссионных площадок, представила министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Ими стали вопросы внедрения современных технологий в высшее образование, развитие практикоориентированного обучения. На итоговой встрече представлены результаты работы секции «Роль университетов  в развитии регионов». По мнению представителей совета ректоров, вхождение губернаторов в наблюдательные советы вузов помогло бы наладить поддержку высшего образования на местах. 


Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что он входит в наблюдательные советы Университета авиационного приборостроения, Университета путей сообщения и Санкт-Петербургского госуниверситета. «Я считаю, что это правильно, потому что региональная власть должна не просто активно сотрудничать с вузами, но и знать, чем они дышат, знать проблемы, которые у них существуют, для того чтобы своевременно их поддерживать и помогать. Вузы федеральные, но работают на регионы», - подчеркнул губернатор. Дмитрий Медведев согласился с таким мнением и отметил, что по итогам форума можно рекомендовать главам субъектов подумать о том, чтобы войти в наблюдательные советы опорных вузов.

Зарплата будет расти

Ни один образовательный форум не обходится без острой темы оплаты труда преподавателей: встреча в Петербурге не стала исключением. Сотрудники вузов выдвинули предложение закрепить на законодательном уровне гарантированную оплату труда размером не менее 100 процентов от уровня оплаты труда в регионе. Дмитрий Медведев подчеркнул, что правительство продолжит работу по исполнению «майских указов» президента — в том числе и в части, которая касается повышения заработной платы преподавателям университетов. «Сейчас в значительной мере выход на базовый уровень зарплаты достигается надбавками, премиями и иными выплатами, которые не имеют регулярного характера», - отметил он. По словам Дмитрия Медведева, если экспертный совет полагает, что гарантированная часть зарплаты преподавателей должна быть выше премиальной, инициатива будет рассмотрена на федеральном уровне.

«В тот период, когда я начинал преподавательскую работу, первую зарплату получил эквивалентом в 7 долларов, - отметил Дмитрий Медведев. - Но тогда университеты боролись за то, чтобы самим регулировать оплату труда. Если вы полагаете, что нам нужно установить гарантирующую составляющую доли в зарплатах, мы готовы это рассмотреть». Дмитрий Медведев подчеркнул, что к концу 2016 года средняя зарплата по университетам должна быть в полтора раза выше, чем в среднем по региону, а к 2018 году - в два раза выше. «Это должно выполняться, даже несмотря на текущую экономическую конъюнктуру и проблемы с финансированием», — заключил Дмитрий Медведев.

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин высоко оценил результаты работы форума и отметил, что материальная составляющая мотивации педагогов является очень существенной. «Привлечение к преподавательской деятельности многих заинтересованных в этом людей являются важнейшей составляющей развития государства в целом», - сказал он.


Диплом он-лайн

О развитии в стране высшего образования он-лайн  рассказал заместитель проректора УФУ Василий Третьяков. «Миллионы человек осваивают он-лайн курсы, получают реальные компетенции, которые позволяют трудоустраиваться, - сказал он. -Уровень доступности такого образования запредельный - он позволяет обучаться людям с ограниченными возможностями». По словам Василия Третьякова, за прошедший год российские университеты вышли на мировые площадки и ведут он-лайн курсы, на которые имеется огромный спрос.

«Создание современной он-лайн среды объединит усилия преподавателей, работодателей и студентов, создаст индивидуальную траекторию обучения для каждого», - уверен Третьяков.

Дмитрий Медведев отметил, что вопрос он-лайн образования требует внимательного подхода. «Каким образом добиться качества в этой системе - больше всего озабоченности именно по этому поводу, - сказал председатель правительства. - Как и любая справка, которую человек получает в интернете даже из вполне респектабельных ресурсов, - все равно остаются сомнения  в ее компетентности. Образовательная сфера еще более тонкая».

На форуме были приняты решения о разработке системы идентификации личности студента во время обучения и экзамена, открытии он-лайн кафедр при известных вузах. Дмитрий медведев напомнил, что в стране уже создан национальный портал Открытое образование - на нем действует 80 ресурсов и зарегистрировано 100 тыс человек. «Это вроде бы и неплохо, но на самом деле капля в море", - отметил Дмитрий Медведев. К 2020 году планируется открыть более 2000 тысяч он-лайн курсов, число обучающихся достигнет 300 тысяч человек.

«Делать это нужно только в том случае, если мы будем уверены, что такого рода образовательные курсы не нанесут ущерб в целом системе высшего образования», - подытожил Дмитрий Медведев. 

315 млрд рублей в этом году в России выделено на развитие науки: прикладной и фундаментальной. Значительная часть финансирования планируется направить на развитие сети исследовательских университетов. Рассмотрена инициатива не грантовой, а регулярной бюджетной поддержки исследований.

Закрыть