Яндекс.Метрика

Ученые из США вывели человека из комы с помощью ультразвука

Американские ученые впервые смогли вывести человека из комы, используя ультразвуковой импульс для стимуляции нейронов в мозге, сообщает RNS

Американские ученые впервые смогли вывести человека из комы, используя ультразвуковой импульс для стимуляции нейронов в мозге, сообщает RNS.

До начала лечения пациент слабо реагировал на внешние сигналы. Затем ученые из Калифорнийского университета воспользовались небольшим устройством, которое генерирует акустический сигнал, воздействующий на некоторые области мозга.

Аппарат включали 10 раз по 30 секунд. Всего процесс занял десять минут, в течение которых воздействие было направлено на таламус. Уже на следующий день состояние пациента значительно улучшилось, а через три дня он  смог движениями головы отвечать на вопросы.

«До сих пор единственным способом (стимулировать нейроны) была рискованная хирургическая операция – глубокая стимуляция мозга, в ходе которой электроды устанавливаются непосредственно в область таламуса. Предложенный нами способ действует целенаправленно, но позволяет избежать хирургического вмешательства», - рассказал ведущий автор исследования, профессор психологии и нейрохирургии Мартин Монти.


Закрыть