Яндекс.Метрика

Ученые нашли способ много есть и худеть

Ученые из США смогли определить условия, при которых важный для организма бежевый жир превращается в менее полезный белый. Фактически это означает, что похудеть, не отказываясь при этом от пищи, все-таки можно.

Ученые из США смогли определить условия, при которых важный для организма бежевый жир превращается в менее полезный белый. В перспективе это означает, что похудеть, не отказываясь при этом от пищи, все-таки можно. 

О результатах исследования сообщает издание EurekAlert!. Ученых заинтересовал вопрос: можно ли не придерживаться диеты и при этом не только оставаться в форме, но и худеть. 

Дело в том, что у здорового человека есть три типа жира: белый, бежевый и бурый. Отмечается, что первый жир сохраняет энергию, но его избыток приводит к ожирению. Считается, что бежевый жир способен превращаться в белый. Ученые решили выяснить, при каких условиях осуществляется такое преобразование. 

Специалисты провели опыты на мышах, у которых удалось приостановить разрушение арганелл, которые превращают бежевые жиры в белые. В результате организм мышей показывал высокий уровень метаболизма и не страдал от ожирения. Так, удалось выяснить, что преобразования типов жиров возможно благодаря контролю экспрессии генов, которые отвечают за митохондрии — клеточные органеллы, которые превращают бежевый жир в белый. 

Закрыть