Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербургскому бизнесу предложат типовые ларьки

Петербург планирует перенять опыт Москвы по строительству типовых ларьков и киосков. Об этом заявил заместитель председателя Комитета имущественных отношений Александр Герман на пресс-конференции на летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

Петербург планирует перенять опыт Москвы по строительству типовых ларьков и киосков. В Смольном обсуждается идея размещения таких нестационарных торговых объектов за счет бюджета города, после чего они могут сдаваться в аренду предпринимателям.

Об этом заявил заместитель председателя Комитета имущественных отношений (КИО) Александр Герман на пресс-конференции на летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

Фото: Д. Фуфаев

По его словам, вопрос о размещении типовых нестационарных торговых объектов (НТО) за счет средств бюджета города сейчас прорабатывается КИО совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР).

Идея в том, что предприниматели смогут получить в аренду не просто землю, а уже готовые объекты «под ключ». В КИО отмечают, что бизнесу это позволит сэкономить время и деньги.

На действующих ларьках и киосках эта инициатива никак не отразится - принуждать предпринимателей к аренде типовых объектов никто не будет, сносить работающие в рамках договоров и действующего законодательства ларьки и строить вместо них типовые - тоже.

Детали - количество типовых объектов и их внешний вид, потенциальные адреса - пока неизвестны. Но таких ларьки и киоски могут появиться только в рамках Схемы размещения НТО.

«Если будет принято решение о целесообразности и возможности реализации этого проекта в Петербурге, то мы проведем обсуждение с бизнес-сообществом, чтобы определить количество точек, - прокомментировала Елена Капустина, начальник управления развития потребительского рынка КРППР. - Потому что для каждого предложения нужно определить спрос. И если предприниматели согласятся с тем условиями, которые мы будем предлагать, то мы будем опираться на спрос со стороны бизнеса».

Всего на сегодняшний день в Схему размещения включены 8 тыс. 995 участков. Их них более 2,8 тыс. свободны.

Закрыть