• Павел Бессонов

В Петербурге прошла репетиция перед отборочным турниром Евробаскета-2017

Мужская сборная России по баскетболу впервые провела матч в Санкт-Петербурге и выиграла у команды Финляндии со счетом 80:62. Эта встреча была последней перед стартом в отборочном турнире к Евробаскету-2017.

Для поклонников российского баскетбола пропуск обеими сборными Олимпиады-2016 стал большим разочарованием. Сейчас репутацию этого популярного вида спорта приходится восстанавливать. Период распрей и неразберихи в Российской федерации баскетбола (РФБ), к счастью, позади. Двадцать четвертого августа в Санкт-Петербурге прошла очередная отчетно-выборная конференция РФБ, на которой на новый четырехлетний срок был переизбран президент Андрей Кириленко.

Вечером этого же дня в «Сибур Арене» впервые сыграла мужская сборная России, завершающая подготовку к отборочному турниру чемпионата Европы. Это был уже девятый товарищеский матч команды под руководством Сергея Базаревича, восемь предыдущих завершились победами. Серию удалось продолжить при мощной поддержке зрителей.

Болельщики увидели в стартовой пятерке нашей дружины звезду НБА, воспитанника петербургского баскетбола Тимофея Мозгова, уроженца города на Неве, игрока «Зенита» Сергея Карасева, а также Андрея Воронцевича, Дмитрия Кулагина и Дмитрия Хвостова.

Начало матча россияне провели вяло и позволили финским баскетболистам довести преимущество в счете до семи очков. Хозяева площадки вышли вперед лишь в конце второй четверти, затем уверенно вели с большим превосходством и закончили матч с разницей +18 (80:62).

Лидером по набранным очкам стал Сергей Карасев (12), по 11 набрали Дмитрий Хвостов, Тимофей Мозгов и Дмитрий Кулагин.

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич рассказал, что его подопечным мешало желание показать себя перед взыскательной петербургской публикой. «Вышли нетерпеливыми. И, смазав свои броски, занервничали, играли без должной концентрации, позволили финнам создать задел. Когда же успокоились и наладили игру, все встало на свои места», – констатировал наставник. «Спасибо огромное болельщикам, очень здорово, что здесь люди по‑настоящему радуются нашим победам. Начали немножко нервозно, возможно, чуть‑чуть перегорели, но потом успокоились, сыграли в свой баскетбол и довольно уверенно победили», – подвел итог матча Сергей Карасев.

За путевку на Евробаскет-2017 россияне будут бороться в группе со сборными Боснии и Герцеговины и Швеции.

31 августа сборная России стартует в отборочном турнире Евробаскета-2017 матчем с командой Боснии и Герцеговины в Перми.