Яндекс.Метрика

В Сестрорецке стартовал трехдневный фестиваль «Смоляной путь»

В Сестрорецке стартовал историко-культурный фестиваль «Смоляной путь», который открылся обзорной экскурсией по городу.

В Сестрорецке стартовал историко-культурный фестиваль «Смоляной путь», который открылся обзорной экскурсией по городу. 

Участникам предложат осмотреть памятники-истории и культуры Сестрорецкого оружейного завода, в том числе дом коменданта. Именно в этом доме жил начальник завода Сергей Мосин, автор знаменитой "трехлинейки", 125-летний юбилей которой в России отметили в этом году.

Кроме того, гости фестиваля смогут осмотреть музейный комплекс "В Разливе". Кроме постоянных экспозиций музеев  "Сарай" и "Шалаш", сейчас там работает ряд выставок современного искусства. После участники отправятся к храму Петра и Павла, возведенного в честь моряков-подводников, сообщают "Новости Курортного района"

Во время прогулки по парку "Дубки" ознакомятся с системой каналов  голландского сада, оставшейся с Петровских времен.  В Курорте увидят образцы дачной усадебной архитектуры, относящиеся к времени появления в Сестрорецке железной дороги. Экскурсия завершится на "Сестрорецком рубеже", единственном в России музее фортификационных сооружений укрепрайонов "Линии Сталина".

В 16.00 состоится торжественное открытие фестиваля в Танцевальном павильоне Зеленогорского парка. Первый день фестиваля откроется здесь днем документального кино о Курортном районе. 

Фестиваль продлится три дня.

27 августа, в  субботу, пройдет научно-практическая конференция по направлениям: «Индустрия и культура»; «Доты и Форты»; «Петербургские усадьбы Серебряного века»; «Духовные доминанты на побережье Финского залива Карельского перешейка».

В 15.30 Арво Туоминен представит свои новые кинематографические работы. 

Гостям фестиваля также расскажут о творчестве художника Валентина Серова и некоторых краеведческих открытиях. 

Третий день посветят экспресс-пресс-турам на разные темы. 

Закрыть