Яндекс.Метрика

Все 80 школ Колпинского района готовы к учебному году

Международная конкуренция в образовании ставит перед российской школой новые задачи. Такое мнение выразил президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов, выступая на ежегодном педсовете в Колпинском районе. Тема собрания педагогов - «Социальная ответственность образования — путь к успеху».

Международная конкуренция в образовании ставит перед российской школой новые задачи. Такое мнение выразил президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов, выступая на ежегодном педсовете в Колпинском районе. Тема собрания педагогов - «Социальная ответственность образования — путь к успеху».

«Если раньше супердержавы наращивали вооружение, то теперь конкуренция происходит в сфере образования, — сказал Михаил Романов. — Сегодня в непростых международных условиях подобная целеустремленность наших конкурентов ставит и перед нами новые сложные задачи в подготовке школьников и в обеспечении экономической составляющей образовательного процесса».

Михаил Романов подчеркнул, что наращивание качества образовательных услуг — это стратегическая задача, о которой говорил президент России Владимир Путин. Глава государства отмечал, что России нужно быть сильной в экономике, в технологиях и в профессиональных компетенциях.


Сегодня зарплата учителей соответствует средним зарплатам по регионам. Для поддержки петербургских педагогов предоставляются дополнительные возможности для приобретения жилья работниками бюджетной сферы.

"Город делает очень многое для того, чтобы поддержать педагогов, поднять престиж профессии учителя, сделать ее привлекательной для молодых кадров. Необходимо и в дальнейшем развивать эти программы, помогать всем образовательным учреждениям города», — подчеркнул Михаил Романов.

Он отметил важность того, чтобы преподаванием занимались понимающие, чуткие, неравнодушные люди: "Вы все, кто здесь собрались, все, кто причастен к воспитанию новых поколений петербуржцев, -- вы самое настоящее достояние нашего города. Поэтому, опираясь именно на ваши советы, на ваше мнение, страна, город и район ищут правильные подходы к решению задач в образовательной сфере».

В заседании педсовета также приняли участие глава Колпинского района Анатолий Повелий, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, благочинный Колпинского района о.Александр Селиванов.

Участники педсовета подчеркнули 100%-ю готовность всех восьмидесяти школ района к наступающему учебному году. 

Закрыть