Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Ярмарки в районах Петербурга хотят сделать тематическими

Индекс промышленных предприятий Петербурга растет. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский на семинаре, посвященном развитию малого и среднего бизнеса в Невском районе и в городе.

Индекс промышленных предприятий Петербурга растет. Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский на семинаре, посвященном развитию малого и среднего бизнеса в Невском районе и в городе. 

Он напомнил, что сейчас в Невском районе проходят встречи городских и районных властей с общественниками, жителями, работниками предприятий, которые расположены в районе, в рамках формированию бюджета на следующий год.

Сейчас в Невском районе работает более 20,1 тыс малых предприятий и более 10,7 тысяч индивидуальных предпринимателей. Как рассказал Василий Милосердов, председатель  общественного совета по малому предпринимательству при главе Невского района, чаще всего бизнесмены сталкиваются с трудностями в вопросах аренды или приобретения земельных участков, участия в госзаказе, а также решают проблемы взаимодействия с органами государственной власти.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"Мы отмечаем, что с каждым годом предпринимательское  сообщество становится более открытым и более доверяет прокуратуре, - отметил Виктор Винецкий, прокурор Невского района. -  Мы пытаемся снизить нагрузку давления на малый и средний бизнес. Прокуратура выносит большое количество - порядка 25 процентов - отказов в согласовании  тех или иных внеплановых проверок".

Также по данным прокуратуры, за 2016 г к административной ответственности привлечено 8 должностных лиц за проведение незаконных проверок. Кроме того, в июне прокуратура Невского района возбудила уголовное дело по ущемлению прав предпринимателей.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"Расследование связанно с противоправными действиями по принуждению к заключению договора со стороны представителя власти районного звена", - отчитался Павел Червяков, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Санкт-Петербурга.

На встрече предпринимателей интересовали вопросы взаимодействия с Комитетом имущественных отношений, тонкости получения госсубсидий, а также изменения в процедуре проведения ярмарок. В 2017 году вступают в силу изменения по организации этих мероприятий. "После вступления в силу этих изменений большую роль в организации будет  играть центр контроля качества. Кроме того, мы хотим принципиально поменять  внешний вид ярмарок. Нужно больше тематических ярмарок в районах. И, безусловно, речь идет и о повышении контроля качества предлагаемых товаров на ярмарках", - заверил Эльгиз Качаев, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Резюмируя итоги встречи, вице губернатор Игорь Дивинский отметил, что за последние пять лет в Невском районе в 1,8 раза выросло число предпринимателей. 

"Мы создаем условия, чтобы предпринимательство в городе развивалось - предусмотрены субсидии и гранты. Много вопросов, связанных с размещением бизнеса, площадями, арендой, т. е. с вопросами Комитета имущественных отношений. Сейчас ведется большая работа по изменению процедуры аренды, ее продлению и т.д. Надеюсь, с этой застаревшей  проблемой мы справимся", - отметил вице-губернатор. 

Закрыть