Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Новая Голландия: открытие с оркестром и фейерверком

Новую Голландию оценили первые после реконструкции посетители. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, а также члены правительства Санкт-Петербурга осмотрели легендарный городской объект.

Новую Голландию оценили первые после реконструкции посетители. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, а также члены правительства Санкт-Петербурга осмотрели легендарный городской объект.

Первые посетители осмотрели павильоны, отремонтированные набережные, установленную игровую площадку в форме корабля. 

В обновленной Новой Голландии появились удобные кресла-лежаки, точки общественного питания представляют модные и известные в Санкт-Петербурге заведения. Классические гранитные дорожки и набережные гармонируют с яркой зеленью. 

Организаторы подчеркивают, что ставили задачу сохранить присущую Новой Голландии атмосферу свободы. 


Реализация проекта современного многофункционального центра с выставочными, торговыми и научно-образовательными пространствами идет в 5 очередей с 2010 по 2025 год.

Инвестор проекта – компания ООО "Новая Голландия Девелопмент". В настоящее время компания получила положительное заключение экспертизы проектной документации по трем этапам реализации проекта.

В рамках первого - на острове организованы парковка, зона выхода к воде и площадка для проведения культурных мероприятий. Завершена реконструкция спецмастерских, хозяйственного отдела, автодорожного моста через восточный канал острова, а также береговых укреплений набережной Адмиралтейского канала. 


Губернатору Санкт-Петербурга показали как идет реставрация и приспособление для современного использования исторических сооружений - Дома коменданта, здания Кузницы и Арестантской башни.

В рамках второго этапа предполагается проектирование и реконструкция автодорожного моста через южный канал острова, реставрация здания бывшего Управления тыла, в котором разместится общественно-деловой центр. 

Третий этап - восстановление и приспособление под современное использование береговых укреплений острова и создание многофункционального центра в историческом здании склада. Таким образом к 2025 году будет завершена реконструкция всех объектов Новой Голландии.

Фото: ООО "Новая Голландия Девелопмент"

В первый день работы Новая Голландия открылась выставкой "Чувственные опыты" Музея современного искусства "Гараж". В течение всего дня на острове будет выступать уличный оркестр "Мосбрас", а в 20:00 начнется концерт "Симфоническое Кино" - прозвучат песни группы "Кино" в исполнении симфонического оркестра. В 22:00 в честь возвращения Новой Голландии небо озарят световое шоу и фейерверки.

На следующий день, 28 августа, будет организована специальная программа для детей: торжественное театрализованное открытие детской площадки, мастер-классы и концерт.

Видео: "ПД" / Вероника Перминова


Закрыть