Яндекс.Метрика

Новая Голландия и День российского кино: что ждет петербуржцев в эту субботу

Фестивали, конкурсы, кинопоказы и экскурсии приготовлены сегодня для жителей Петербурга. В один день Северная столица отмечает день рождения российского кино и возвращение острова Новая Голландия, который был закрыт на реставрацию.

Фестивали, конкурсы, кинопоказы и экскурсии приготовлены сегодня для жителей Петербурга. В один день Северная столица отмечает день рождения российского кино и возвращение острова Новая Голландия, который был закрыт на реставрацию. 

К Году кино Петербург, родина российского кинематографа, где состоялся первый кинопоказ и появился первый кинотеатр, подготовился основательно. Масштабную программу, включающую кинопоказы, конкурсы, фестивали, выставки, встречи с кинематографистами, утвердил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Фото: пресс-служба Ленфильма

Так, важнейшими событиями стали фестиваль "Виват кино России!", на котором было показано 128 картин, автопарад ретроавтомобилей, снимавшихся в фильмах, и международные кинофорумы, 120-летие "Ленфильма" и другие. 

Впрочем, на этом список мероприятий, посвященных кино, не заканчивается. 

Двадцать седьмого августа на киностудии развернется большой праздник "День российского кино на "Ленфильме". Весь день киносеансы в киноцентре и экскурсии будут бесплатными. Экскурсоводы расскажут историю киностудии и о том, как делается кино, покажут знаменитые костюмы и реквизит. Гости кинозала увидят ретропоказ картины "Человек-амфибия".

В зале "Под колоннами" любители кино смогут оценить новую художественную выставку, которая собрала скульптуры созданные режиссером Эрнестом Ясаном. 

В 14:00 в Первом павильоне пройдут мастер-классы по бутафории, гриму, танцам и работе с металлом. Желающие попробовать свои силы в образе актера смогут принять участие в интерактивной постановке, а по итогам успешных проб – даже разместить свою анкету в актерской базе киностудии. 

Но события не ограничатся одним культурным пространством – до 28 августа театр-фестиваль "Балтийский дом" совместно с киностудией "Ленфильм" проведет общегородской праздник "Кино – для всех". Петербуржцев ждут кинопоказы, концертно-развлекательная программа и карнавальное шествие киногероев. Все три дня под открытым небом будет работать летний кинотеатр, где пройдут кинопоказы для детей и взрослых.

Найдут себе занятие по душе на фестивале и дети – для них утром будут показывать "Смешарики". После откроются интерактивные зоны, где ребятам предложат попробовать себя в кинопробах, освоить танцы из кинолент и побывать в костюмном цехе. 

В честь праздника в городе устроят и парад киногероев. Он пройдет от "Ленфильма" до театра. 

Масштабный городской праздник "Ночь кино", главная цель которого демонстрация лучших лент отечественного кинематографа, начнется в 20:00 в кинотеатрах "Родина" и "Люксор".

Здесь до самого утра 28 августа бесплатно покажут фильмы, отобранные народным голосованием: "Смешарики. Легенда о драконе", "Легенда № 17", "Батальонъ".

В 23:00 к акции присоединятся и другие кинотеатры города, которые включат в свою программу популярные картины известных российских режиссеров.

Те горожане, которые захотят провести в субботу на свежем воздухе, но вдали от шума, смогут побывать на открытии острова Новая Голландия, где был завершен первый этап реставрации - обустройство парковой зоны с временными павильонами. 

Фото: ООО "Новая Голландия Девелопмент"

В первый день работы Новая Голландия откроется выставкой "Чувственные опыты" Музея современного искусства "Гараж". В течение всего дня на острове будет выступать уличный оркестр "Мосбрас", а в 20:00 начнется концерт "Симфоническое Кино" - прозвучат песни группы "Кино" в исполнении симфонического оркестра. В 22:00 в честь возвращения Новой Голландии небо озарят световое шоу и фейерверки.

На следующий день, 28 августа, будет организована специальная программа для детей: торжественное театрализованное открытие детской площадки, мастер-классы и концерт.

Фото: ООО "Новая Голландия Девелопмент"

В дни открытия Новой Голландии набережная Адмиралтейского канала станет пешеходной. Уже  с 29 августа остров будет работать в обычном режиме: с 11:00 до 22:00 с понедельника по четверг и с 11:00 до 23:00 с пятницы по воскресенье.

Отметим, что открыты сегодня будут не все объекты. 

Так, кузня откроется только в ноябре 2016 года, а здание тюрьмы "Бутылка", возведенная архитектором Александром Штаубертом в ХIX века, - в декабре. После завершения реставрации каждый этаж этого здания получит свое предназначение и функцию. Первый этаж будет посвящен еде и всему, что с ней связано. Здесь появятся небольшие кафе, лавки, магазины молодых или известных ресторанных проектов Петербурга и Москвы. 

Закрыть