Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургский Центр протонно-лучевой терапии сможет лечить 800 человек в год

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в рамках субботнего объезда посетил Центр протонно-лучевой терапии в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в рамках субботнего объезда посетил Центр протонно-лучевой терапии в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Работа над его созданием только ведется. И когда проект будет завершен, в Санкт-Петербурге появится современное многопрофильное медицинское учреждения для диагностики и лечения онкологических заболеваний. 


Введение центра в эксплуатацию запланировано на IV квартал 2017 года, и затем он сможет принять первых пациентов. 

В июне этого года прямо во время строительства, в будущее здание опустили самую главную часть - протонный ускоритель - циклотрон.

Летом 2015 года на Петербургском международном экономическом форуме правительство Санкт-Петербурга и Международный институт им. С.М. Березина подписали соглашение о совместном строительстве центра протонной терапии. Инвестиции в создание составляют 7,5 млрд рублей. Срок окупаемости проекта составит 14 лет. 

В результате будет создано не менее 95 высококвалифицированных рабочих мест. Этот проект носит статус стратегического. 

Проблема раковых опухолей - одна из ключевых во всем мире. Ежегодно в России выявляют около 500 тыс. новых случаев заболевания. И из этого числа примерно 7% заболевших необходима протонная терапия. Данный центр станет первым в России. Появление протонного циклотрона в центре в наше городе позволит лечить от рака самым передовым на сегодня методом лучевой терапии около 800 человек в год.

В ходе визита Георгий Полтавченко выразил надежду, что данный центр будет принимать не только российских пациентов, но иностранных граждан. 

«Строящийся в Приморском районе центр протонно-лучевой терапии не имеет аналогов в России. Он станет наиболее передовым учреждением в стране в сфере диагностики и лечения онкологических заболеваний. Сотрудниками центра станут лучшие специалисты в данной области, в результате чего десятки тысяч жителей России смогут получить необходимую высококвалифицированную помощь. Проведение современной диагностики онкологических заболеваний позволит существенно сократить смертность», - отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Видео: "ПД" / Вероника Перминова


Закрыть