Яндекс.Метрика

Празднование Дня российского кино стартовало во Фрунзенском районе

На открытии Фрунзенского кинофорума выступили президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов и заместитель главы районной администрации Ольга Сянова.

В субботу, 27 августа, с 11:00 до 22:00 в кино-досуговом центре "Чайка" Фрунзенского района проходит праздник ко Дню российского кино.

Гостей развлекают выступлениями популярных артистов и музыкантов, выставками, конкурсами, встречами с актерами театра и кино, и конечно показами фильмов. В программе праздника — мастер-класс по мультипликации "Мой первый мультфильм", специальный показ мультфильма "Медный всадник" мастерской мультипликации "МультЧайка", шоу световых картин "История кино" и многое другое.

Одним из центральных событий праздника станет финал и чествование победителей детского художественного конкурса «Мое кино». Предложенная организаторами идея рассказать об отечественном кинематографе через художественные образы вызвала большой интерес не только во Фрунзенском районе, но и за его пределами. Участие в творческом состязании приняли ребята из Калининского и Адмиралтейского районов. На конкурс было отобрано более ста работ, выполненных в разнообразных художественных техниках: рисунок, живопись, коллаж, аппликация, объемная инсталляция и даже вязание крючком. Наибольшее количество работ пришло от детей в возрасте от 5 до 7 лет. 

Организаторы отмечают, что конкурс «Мое кино» позволил составить рейтинг самых популярных персонажей отечественного детского кинематографа. В лидерах оказались Винни-Пух, Чебурашка, Маша и Медведь, герои советских киносказок.

На открытии Фрунзенского кинофорума выступили президент Фонда содействия развитию науки, образования, культуры и реализации социальных программ «Северная столица» Михаил Романов и заместитель главы районной администрации Ольга Сянова. В своем приветствии организаторам и участникам праздника Михаил Романов подчеркнул, что руководством страны 2016 год объявлен Годом кино.

«Это означает, что государство уделяет большое внимание развитию и содействию отечественной киноиндустрии: осуществляется широкая поддержка российского кинопроизводства, растет число государственных кино-досуговых центров, подобных фрунзенской «Чайке», устраиваются кинофестивали, социальные показы», — отметил Михаил Романов.

Он также подчеркнул значительную воспитательную функцию, которую исполняет российский кинематограф. «За 90 минут кино может всколыхнуть в человеке новые стремления, подарить ему новые надежды, открыть в нем новые таланты, объяснить ценность одних явлений и полностью дискредитировать другие. Кино должно учить хорошему, прививать молодежи патриотизм, духовно-нравственные ценности», — сказал общественный деятель.

Михаил Романов также особо отметил развитие петербургского кино, которому на фрунзенском фестивале уделено много внимания. "Жемчужина российской киноиндустрии — это Ленфильм, — сказал Михаил Романов. — Обновленный и современный он выходит в лидеры отечественного кинопроизводства. Об этом говорил и Президент России Владимир Путин, в рамках недавнего визита на киностудию. Мы гордимся тем, что являемся земляками великих кинопроизведений, созданных на «Ленфильме»: «Гамлет», «Человек-амфибия», «Мистер Икс», «Полосатый рейс», "Царская охота", "Блондинка за углом" и многих других. Сегодня гости фрунзенского фестиваля увидят одну из последних картин «Ленфильма» — ленту «Контрибуция», которая является образцом нового российского высококачественного кинематографа", — подчеркнул Михаил Романов.


Закрыть