Яндекс.Метрика

Ученые: низкий доход и отсутствие образования портят фигуру

Проблемой ожирения чаще страдают люди с низким доходом и плохим образованием. К такому выводу пришли группа ученых из США в результате 4-летнего исследования. Результаты наблюдений опубликованы в журнале Pediatric Obesity.

Проблемой ожирения чаще страдают люди с низким доходом и плохим образованием. К такому выводу пришли ученые из США в результате 4-летнего исследования. Результаты наблюдений опубликованы в журнале Pediatric Obesity.

Ученые реализовали масштабное исследование по наблюдению за людьми из разных социальных групп. На протяжении четырех лет проводилось наблюдение за молодыми людьми от 18 до 22 лет. В исследовании добровольно принимали участие 22823 человек – представители разных социальных слоев, женщины и мужчины, с разным уровнем заработка и образования.

Результаты исследования оказались весьма любопытными: примерно четверть молодых людей (23%), не страдавших ожирением на момент начала эксперимента, к концу исследования приобрели лишний вес. Большинство из тех, кто потерял былые формы, имели невысокие доходы и низкий уровень образования, по сравнению с остальными участниками. Кроме того, в группе риска оказались темнокожие испытуемые и девушки. 


Закрыть