Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В 2017 году в Петербурге откроется завод по производству инсулина

Когда завод начнёт работать в полную силу, совокупная мощность действующего производства компании "ГЕРОФАРМ" и нового предприятия будет на уровне достаточном, чтобы полностью обеспечить потребности россиян в инсулине.

Последней точкой субботнего объезда губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко стала стройплощадка фармацевтического завода, где будут выпускать инсулин и его аналоги, а также фармацевтические субстанций и лекарственные препараты на их основе.

Завод разместится на территории промышленной зоны "Пушкинская" в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Первую очередь производства фармацевтических субстанций для оригинальных препаратов запустят уже в первом квартале 2017 года. Инвестиции составляют 2,26 млрд рублей. Вторая очередь (производство генно-инженерных инсулинов человека и аналоговых инсулинов) запланирована на  первый квартал 2018 года.

По словам губернатора Санкт-Петербурга, площадка "Герофарм" интересна тем, что город серьёзно вложился в инженерную подготовку участка. "Подвели газ и тепло, и коллегам, которые реализуют этот проект, остаётся только строить производство и запускать. У завода будет возможность полностью закрыть потребности города в инсулине", - рассказал Георгий Полтавченко. Предприятие сможет обеспечить препаратами 100 тыс. россиян, из них 9-10 тыс. петербуржцев.

Георгий Полтавченко отметил, что несмотря на все сложности, инвесторы не только не сокращают присутствие, но и планируют наращивать объемы, что это позволяет Санкт-Петербургу справляться со всеми возможными трудностями.

"Только в первом полугодии нам удалось привлечь более 200 млрд рублей. А за последние 5 лет общая сумма инвестиций превысила 2,3 трлн рублей. Это значительные средства, которые позволяют городу успешно решать актуальные социально-экономические вопросы", - сообщил Георгий Полтавченко.


Новое предприятие – это не только сотни новых рабочих мест, но и уникальные научно-исследовательские разработки в области фармакологии

"Это дополнительные налоги в бюджет, а значит, и помощь тем 3,5 млн горожан которые пользуются мерами социальной поддержки", - подчеркнул председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Когда завод начнёт работать в полную силу, совокупная мощность действующего производства компании "ГЕРОФАРМ" и нового предприятия будет на уровне достаточном, чтобы полностью обеспечить потребности россиян в инсулине.

Открытие завода позволит выпускать на рынок современные лекарственные препараты отечественного производства.

После того, как строительство завода в Пушкинском районе будет завершено, "Герофарм" станет одной из первых компаний в мире, которая выведет на рынок аналоговые инсулины.

Разрабатывают препараты в научно-исследовательском центре мирового уровня в Стрельне в соответствии с мировыми стандартами, поэтому у продукции предприятия есть высокий экспортный потенциал. Готовые лекарства, выпущенные в Пушкине, будут дешевле импортных на 20-30%.

Закрыть