Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге открылся торговый центр с библиотекой

В Санкт-Петербурге открылся ТРЦ "Охта -молл". Реализация этого проекта началась в 2013 году на территории между Якорной и Магнитогорской улицами, проспектом Шаумяна и Брантовской дорогой.

В Санкт-Петербурге открылся ТРЦ "Охта -молл". Реализация этого проекта началась в 2013 году на территории между Якорной и Магнитогорской улицами, проспектом Шаумяна и Брантовской дорогой.

В рамках субботнего объезда важный объект посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Общая площадь центра составляет 141 тыс.кв м. 

Инвесторы проекта - крупные европейские компании. Основной собственник, которому принадлежит 55% - финский фонд "Russian Invest". В 2014 году к группе инвесторов присоединился  "Сбербанк Северо-Запад". Объем инвестиций в строительство "Охта-молл" - 220 млн евро. При реализации проекта было создано 1,5 тыс. рабочих мест, а после открытия - 2,5 тыс.рабочих мест.

30% арендаторов уже открыли свои магазины и кафе, 60% арендаторов заключили договоры аренды.

 "Этот проект построен для горожан. Наши европейские партнеры построили не просто ТРЦ Но и креативные пространства, где можно интересно проводить время", - считает губернатор Петербурга.

Георгий Полтавченко отметил, что данный проект - хороший пример инвестиций в нынешней политической ситуации. По его словам, только за первые полгода в экономику нашего города инвестировано 200 млрд рублей.

{player}

На площадке "Охта-молл" открылись не только магазины, но и  первое в России креативное пространство в торговом центре – "Охта LAB". Там в современных интерьерах организован коворкинг-центр, выставочные пространства, а также начнет работать филиал Библиотеки им. Маяковского.

"Пока живы библиотеки, культура не умрет. И я уверен, что с удовольствием люди будут посещать это место", - сказал Георгий Полтавченко.


Директор библиотеки Зоя Чалова отметила, что это уникальное событие для нашего города, когда бибилиотека открывается в торговых пространствах. 

"Культуру общества определяет чтение, но интерес немного снижается и библиотеки мира обеспокоены этим. Поэтому библиотека снимает стены, мы идем к людям в парки. И мы пришли сюда, в Охту LAB по приглашению инвесторов. В европейских странах такие проекты успешно работают и мы благодарны, что у нас есть такая возможность.

По словам Зои Чаловой, уже собрана большая коллекция книг, новых и свежих. Посетители получат и доступ к электронным библиотекам. А тот, кто получит читательский билет в Охта LAB автоматически станет читателем всех городских библиотек города, которых сейчас больше 250.

"Я уверена, что проект станет популярным и получит продолжение, а молодежь придет сюда, расскажет своим друзьям о новом модном месте и сделает здесь элегантное селфи", - сказала она.

Торгово-развлекательный центр - это только первая очередь многофункционального комплекса "Охта-сити" общей площадью 400 тыс. кв м. 

Дальнейшее развитие проекта только разрабатывается, но предполагается следующим построить жилой комплекс на 2,5 тыс квартир, многоуровневый паркинг, офисные здания и апартаменты, а так же гостиницы и прогулочной зоны. 

А пока в распоряжении жителей северо-восточной части Санкт-Петербурга все то,что уже стало привычным и необходимым для жителей мегаполиса - продуктовый гипермаркет, 250 магазинов, 20 ресторанов и кафе, кинотеатр, детская зона и парк.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть