Яндекс.Метрика

МИД ФРГ продолжит работу в "нормандском формате"

ФРГ продолжит прикладывать дипломатические усилия совместно с Францией в рамках «нормандского формата».

ФРГ продолжит прикладывать дипломатические усилия совместно с Францией в рамках «нормандского формата».

Как передает РИА Новости, о этом заявил министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер, комментируя уровень реализации минских соглашений.

«Не буду скрывать, что мы не удовлетворены и не должны быть удовлетворены уровнем реализации минских соглашений», — сказал он.

Ранее стало известно, что правительство Украины готовит очередной иск против России. С исковыми требованиями власти выступят в Международном суде ООН в Гааге.

Ранее правительство Украины уже выступали против России в суде: так, только в Европейский суд по правам человека были поданы четыре иска с требованиями материально компенсировать события в Крыму и на Донбассе.

Пятый иск против России Киев собирается подать в ЕСПЧ в сентябре: предметом разбирательства станет запрет меджлиса крымско-татарского народа.

Кроме того, два иска были поданы в Международный уголовный суд, исковые требования касались "евромайдана" и событий в Донбассе и Крыму.

В свою очередь Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении министра обороны Украины Степана Полторака по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Дело возбуждено также в отношении начальника Генерального штаба Министерства обороны Украины Виктора Муженко, бывшего командира Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Анатолия Пушнякова, действующего командира Сухопутных войск Украины Сергея Попко, командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова. 

Как сообщили в СК РФ, в рамках расследования установлено, что Соглашение Трехсторонней Контактной группы (Украина, Донецкая народная республика, Луганская народная республика) о прекращении с 15 февраля 2015 года режима огня, отводе тяжелых вооружений неоднократно нарушалось украинской стороной. 

Так, военнослужащими Национальной гвардии Украины и Вооруженных сил Украины периодически осуществлялись прицельные артиллерийские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями. При этом применялись тяжелые виды вооружения, имеющие высокие поражающие свойства.

"В результате артиллерийских обстрелов частично и полностью разрушено более 183 объектов гражданской инфраструктуры и жизнеобеспечения юго-востока Украины, погибло 7 гражданских лиц, 74 – причинен вред здоровью различной степени тяжести, в том числе 7 несовершеннолетним", - рассказали в СК РФ.

Следствием получены достаточные данные, что противоправные действия в отношении гражданского населения совершались по приказу высшего военного руководства Украины.

Сейчас проводится активная работа по сбору доказательств. Ход расследования находится на контроле у председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Закрыть