Яндекс.Метрика

Шторм в Петербурге затопил набережную, повалил деревья и снес забор

Ветер, бушевавший в Северной столице в субботу, причинил немало разрушений. Жители города сообщают в социальных сетях о новых авариях.

В последние выходные и без того не слишком жаркого лета на Петербург обрушился штормовой ветер. Утром 27 августа было объявлено штормовое предупреждение, прогнозировались порывы ветра до 24 метров в секунду. Вскоре погода действительно начала портиться.

На Дачном проспекте, во дворе дома 23 дерево чудом не придавило автомобиль "Мерседес". Дерево, обрушившееся из-за ветра, повисло на проводах в опасной близости от машины.

Автовладельцам на Заневском проспекте повезло меньше: дерево обвалилось на крыши шести мирно припаркованных автомобилей.

Фото: ДТП и ЧП

Еще одну иномарку придавило ветвями упавшего тополя на Трамвайном переулке. К вечеру Нева начала выходить из берегов, подтопив городские набережные. Были приведены в действие защитные затворы дамбы.

Порывами ветра валило не только деревья, но и строительные заборы. На Кушелевской дороге один такой забор заблокировал выезд из дома.

Фото: ДТП и ЧП

Ранее, в субботу днем, от ураганного ветра пострадали десятки дорожных знаков, навесных конструкций. Падали деревья на проспекте Культуры, улице Вавиловых и на проспекте Луначарского, на трассе в сторону поселка Молодежный и на дороге в сторону Полян, в Шлиссельбурге и у посёлка Стеклянный. Под мостом Александра Невского ветер вырвал светофор.

Фото: ДТП и ЧП / "ВКонтакте"

Всего, по предварительным данным комитета по благоустройству, ветер повалил в городе 75 деревьев. Дорожники и садовники оперативно убрали деревья с участков, где они мешали проезду транспорта и проходу пешеходов. В отдельных случаях потребовалась помощь МЧС. Специалисты садово-парковых предприятий распиливают упавшие деревья и вывозят порубочные остатки.

Порывы ветра, по информации метеорологов, превышали 20 м/с. Основной удар стихии пришелся на северную часть города. Больше всего деревьев лишился Калининский район – там ветер повалил 18 единиц. 16 деревьев упало в Приморском районе, 12 – в Курортном.

Уборка города после шторма ведется с раннего утра. Вывоз всех порубочных остатков завершится в ближайшие дни. По распоряжению председателя Комитета по благоустройству Владимира Рублевского дорожные и садово-парковые предприятия продолжают работу в усиленном режиме до 29 августа.

Закрыть