Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Минувшее лето стало самым мокрым в истории Петербурга

Лето-2016, которое сейчас на излете, признано самым дождливым в истории города на Неве. Ранее антирекорд принадлежал лету 1998 года. Тогда в городе выпало более 383 мм осадков.

Лето-2016, которое сейчас на излете, признано самым дождливым в истории города на Неве. Ранее антирекорд принадлежал лету 1998 года. Тогда в городе выпало более 383 мм осадков. 

По словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, к сегодняшнему дню этот показатель превышает 400 мм. "Это лето получилось дождливым. Количество осадков в целом за сезон огромно. В июне выпало 100 мм, в июле -150, в августе - уже более 150мм. Если рассматривать каждый месяц отдельно, то, конечно, были и более дождливые. Но в целом это лето получилось очень дождливым", - сказал Александр Колесов. 

По его словам, такая аномальная погода связана с циклонами, которые приходили к нам из Скандинавии. 

Baltphoto/ Павел Долганов

Напомним, 31 мая Александр Колесов давал прогноз на лето и уже тогда не обещал горожанам ни жары, ни солнца. Он обещал, что июнь будет не только прохладным, но и дождливым, а в июле будет много гроз.

В итоге лето-2016 запомнится петербуржцам, как череда серых дней с дождями, а иногда и серьезными ливнями, чаще с порывистым ветром. СМИ все три летних месяца пестрели заголовками о затопленных улицах и поваленных ветром деревьях.

Кратковременные дожди сменяли проливные и обложные. Сухой погоды в июле горожане почти не застали.

Петербургские спасатели едва успевали подсчитывать "убытки" от непогоды. На счету ветров и ливней оказались сотни поваленных деревьев, множество сломанных дорожных знаков и светофоров. 

Baltphoto/ Андрей Пронин

Ураган внес свои коррективы даже в график разводки мостов. В ночь с 5 на 6 июля переправы не разводили не только на Малой, но и на Большой Неве. Специалисты отмечали, что отмена разводки мостов из-за плохой погоды - явление очень редкое. Так, в прошлом году мосты не развелись всего два раза. 

Из-за вечной серости и сырости у петербуржцев начались массовые депрессии. "Из-за непогоды люди ограничивают себя в передвижениях, не хотят выходить лишний раз на улицу, начинают регулярно опаздывать", - пояснила ранее "ПД" доктор психологических наук, исполнительный директор Санкт-Петербургского психологического общества Оксана Защиринская. 

Baltphoto/ Павел Долганов

Эксперт добавила, что плохая погода постоянно давит на человека и заставляет его чувствовать себя выбитым из графика. Именно поэтому перед выходом на улицу стоит постоянно подбадривать себя и носить максимально комфортную одежду. 

В августе дожди, заливающие Петербург, поставили своеобразный рекорд. 16 августа с 1.00 до 8.00 часов в городе выпала почти треть от месячной нормы осадков.

Основной объем осадков выпал в южных районах города - из-за этого "поплыли"  Пушкинский, Колпинский, Петродворцовый, Красносельский и Кировский районы.

Вероника Перминова

Лето намерено завершиться, абсолютно подтвердив свой статус самого мокрого в истории. Ночью 30 августа в Петербурге пройдут ливни и грозы. 

Ранее стало известно, что юго-восточный и восточный ветры, которые обосновались в последние дни в Петербурге, покидать город не собираются. Они только сменят локацию, захватив Невскую губу.

Сегодня днем ветер усилится. "По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное УГМС", по Невской губе Финского залива с 13-17 часов 29 августа ожидается усиление юго-восточного, восточного ветра 12-16 м/с", - рассказали спасатели. Из-за такой скорости ветра на Финском заливе поднимутся волны высотой 0.3-0.7 м.

Закрыть