Яндекс.Метрика

Нерп Наномекерикке и Пашу не оставят на второй год

Сложное решение пришлось принять сотрудникам Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино - завтра они выпустят на волю двух своих самых "нежных" пациентов.

Сложное решение пришлось принять сотрудникам Центра изучения и сохранения морских млекопитающих в Репино - завтра они выпустят на волю двух своих самых "нежных" пациентов.

В Ладожское озеро вернутся две кольчатых нерпы: Наномекерикке по прозвищу Крошик и Паша. "Ластоногие успешно прошли  реабилитацию и готовы к самостоятельной жизни. Выпуск состоится на о. Валаам", - сообщили в пресс-службе Водоканала.


Напомним, до последних дней зоологи переживали за судьбу Наномекерикке и Паши. Крошик чрезвычайно был привязан к людям. Он принимал рыбу только из рук человека, не боялся людей и постоянно просился "на ручки". Паша же крайне медленно набирала необходимый для взрослой жизни вес, более того, на ее теле еще сохранялись остатки белькового меха. 


"Если до наступления холодов эти пациенты не будут готовы к выпуску, им придется задержаться в Центре еще на один сезон", –  отмечал директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев. Теперь стало известно - второгодниками Крошик и Паша не станут.


"На днях случилось радостное для нас событие - Крошик проявил по отношению к нам агрессию - ударил по воде ластой и попытался облить", - сообщали в середине августа его наставники.  По их словам,  щенок перестал присасываться к ногам во время уборки бассейна.

Закрыть