Яндекс.Метрика

Ученые узнали, как настроение влияет на принятие решений

Используя специально созданное приложение для смартфона, психологи изучали деятельность более 60 тысяч человек в течение 27 дней.

Ученые из Стэнфордского университета выяснили, что люди выбирают свою деятельность под влиянием настроения. Как сообщается в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Science, в хорошем настроении люди охотнее занимаются необходимыми и не очень приятными занятиями. При плохом они стараются выбрать приятное времяпрепровождение.

Используя специально созданное приложение для смартфона, психологи изучали деятельность более 60 тысяч человек в течение 27 дней. Приложение представляет собой своеобразный калькулятор, с помощью которого исследовали узнавали, как эмоции и настроение человека влияли на то, чем он занимается и как проводит время.

Перемену настроения и ее влияние на деятельность ученые назвали "гедонистической гибкостью", при которой люди используют свое хорошее настроение в качестве ресурса, позволяющего справляться с трудностями.

Ученые также считают, что созданное приложение может стать инструментом, помогающим людям выбирать деятельность и принимать решения в согласии с текущим настроением.

Закрыть