Яндекс.Метрика

В Лисьем носу будут готовить лучших природоохранных специалистов стран Балтики

Предполагается, что это место может стать единым природоохранным центром Петербурга, сосредоточившим основные силы и средства по экологической защите города.

Председатель Комитета по природопользованию Игорь Григорьев представил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко концепцию развития бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений "Горская" в поселке Лисий нос.

Предполагается, что это место может стать единым природоохранным центром Петербурга, сосредоточившим основные силы и средства по экологической защите города.

Авторы концепции предлагают разместить в "Горской" координационный центр мониторинга и ведения аварийных работ по Санкт-Петербургу, в состав которого войдут:учебно-тренировочный корпус по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, комплекс спортивно-тренировочных сооружений, корпус научно-исследовательского просветительского экологического центра. Планируется также построить комплекс полигонов, который будет предназначен для испытания, оценки эффективности и внедрения оборудования и материалов для ликвидации полного спектра загрязнений окружающей среды, отработки действий при ликвидации полного спектра загрязнений окружающей среды. Концепцией предусмотрено также создание музея экологии.

{gallery}

"Упоминание о природоохранной деятельности в нашем городе встречается в документах, датированных XVII веком. История экологии в масштабах города насыщена. Нам есть о чем рассказать и что показать", - отмечают специалисты Комитета по природопользованию.

Кроме того, на территории "Горской" будет построена база природоохранного флота трех государственных предприятий "Экострой", "Ленводхоз" и "ПИЛАРН".

Реализация проекта позволит поднять природоохранную деятельность в Санкт-Петербурге на качественно новый уровень и выведет наш город в лидеры среди стран Балтики по качеству подготовки специалистов для ликвидации аварийных ситуаций, считает Игорь Григорьев 

"Со значительно большим охватом будет проходить пропаганда знаний в области просвещения населения в вопросах экологии, участие в подготовке волонтеров к действиям в условиях аварийных и чрезвычайных обстоятельств. Мы сможем развивать и внедрять новые технологии для устранения аварийных ситуаций", - добавил председатель Комитета по природопользованию.

Георгий Полтавченко одобрил концепцию развития "Горской". По поручению Игоря Григорьева детальная проработка проекта продолжается и вскоре концепция в итоговом варианте с финансовым обоснованием будет представлена руководству города.


Закрыть