Яндекс.Метрика

За выходные Новую Голландию посетили 49 тысяч человек

В субботу легендарный объект оценили первые посетители.

За выходные 27-28 августа открывшуюся Новую Голландию посетило более 49 тысяч человек, сообщила "ПД" пресс-секретарь площадки Наталья Фролова.

Открытие Новой Голландии после реконструкции прошло 27 августа. За время ремонта здесь была обустроена парковая зона с временными павильонами. Высажена аллея,  для которой из-за границы привели 200 взрослых лип, 30 дубов и ель, которую могут украсят к Новому году. Также обустроены дорожки и газоны с лежаками, установлена сцена и детская площадка. 

Впрочем, открыты далеко не все объекты. Кузня откроется только в ноябре 2016 года, а здание тюрьмы "Бутылка", возведенная архитектором Александром Штаубертом в ХIX века, - в декабре. Некогда моряки здесь не только отбывали наказание, но также осваивали новые профессии, получали оклад. 

После завершения реставрации каждый этаж этого здания получит свою функцию. В следующем году в Новой Голландии появятся причалы для водных такси, на которых можно будет добраться из Новой Голландии в любую точку Петербурга по воде.

Реконструкция Новой Голландии будет проведена в несколько этапов. В рамках второго этапа предполагается проектирование и реконструкция автодорожного моста через южный канал острова, реставрация здания бывшего Управления тыла, в котором разместится общественно-деловой центр. 

Третий этап - восстановление и приспособление под современное использование береговых укреплений острова и создание многофункционального центра в историческом здании склада.

Таким образом к 2025 году будет завершена реконструкция всех объектов Новой Голландии.

Закрыть