Кто входит в первую тройку ФНЛ

В турнире ФНЛ позади уже четверть дистанции, и наши команды прошли ее успешно. «Зенит»-2 идет на третьем месте, а «Тосно» наступает на пятки московскому «Динамо».

Двадцать восьмого августа в турнирной таблице первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) исчез последний ноль. Дольше всего эта цифра продержалась в графе «поражения» у московского «Динамо», подошедшего к 10‑му туру с 23 очками и одержавшего семь побед. Но любая серия рано или поздно прерывается. Первое поражение именитой столичной команде, борющейся за возвращение в элиту, нанесла команда «Тосно» из Ленинградской области.

Статусная победа

В Химки, где принимают соперников динамовцы, подопечные Дмитрия Парфенова прибыли после матча 1 / 32 Кубка России в подмосковном Долгопрудном против местной одноименной команды, выступающей в зоне «Запад». В этой игре дебютировали в «Тосно» бывшие зенитовцы Дмитрий Богаев и Павел Киреенко, взятые в аренду у литовского клуба «Паланга», с которым молодые перспективные футболисты заключили соглашения после того, как летом «Зенит» не стал продлевать с ними контракты.

Выиграв у «Долгопрудного» (1:0), «лесники», как называют «Тосно» за клубную эмблему, вышли в 1 / 16 финала и встретятся на этом этапе с тульским «Арсеналом».

На волне успеха команда Дмитрия Парфенова удачно сыграла и против «Динамо». Матч прошел с преимущест­вом москвичей, но гости выстояли, а победу им принес точный удар головой черногорского легионера Младена Кашчелана с подачи Павла Киреенко на 78‑й минуте.

«Тосно», набрав 21 очко, сократило отставание от лидера всего до двух пунк­тов и подтвердило статус претендента на выход в Премьер-лигу.

Радимов похвалил ребят за терпение

«Зенит»-2 на своем поле в упорной борьбе выиграл у аутсайдера «Луча-Энергии» из Владивостока (1:0), гол забил Давид Мильдзихов, замкнув прострел Данилы Ящука. Тренер гостей Константин Евдокимов назвал поражение обидным, потому что его команда сыграла лучший матч в сезоне. Наставник петербуржцев Владислав Радимов похвалил своих ребят за умение бороться и терпение. «Конечно, это не тот футбол, к которому надо стремиться, но так играют в ФНЛ», – сказал он.

«Зенит»-2 с 19 очками занимает третье место.