Яндекс.Метрика

"Морские дьяволы" в Петербурге покажут 2 десантные операции

Военно-исторический фестиваль "Морские Дьяволы", посвящённый Дню Российской гвардии, пройдет в Петербурге в грядущие выходные. Местом проведения торжеств станет берег Финского залива со стороны жилого комплекса "Балтийская жемчужина".

Военно-исторический фестиваль "Морские Дьяволы", посвящённый Дню Российской гвардии, пройдет в Петербурге в грядущие выходные. Местом проведения торжеств станет берег Финского залива со стороны жилого комплекса "Балтийская жемчужина".

Фестиваль "Морские дьяволы" проводится с 2011 года и с каждым годом становится все популярнее. на этот раз участники фестиваля покажут зрителям  эпизоды морских сражений нескольких исторических эпох. 

Фестиваль продлится два дня - 3 и 4 сентября. И в субботу, и в воскресенье с 12.00 до 20.00 будет действовать военно-полевой лагерь с боевыми укреплениями, пулеметными позициями и позициями противотанковых пушек, парком военной техники и артиллерийскими орудиями. 

Для гостей будут работать экспозиции с образцами военной техники, артиллерийскими орудиями, военно-полевыми лагерями и медицинским полевым пунктом Красной Армии, ждут посетителей также укрепления и позиции армии противника. 

Будет развернут холостой тир, где каждый сможет произвести выстрел из оружия самого разного калибра. Главные события двух дней фестиваля - это показательные выступления с участием танков, бронемашин, артиллерийских орудий и пиротехнических средств.

3 сентября молодежный военно-патриотический фестиваль, посвящённый Дню Российской гвардии, стартует в полдень. До 20.00 продлится работа интерактивного пространства: экспозиция техники и макетов вооружения, площадки демонстрации техники в движении, интерактивный тир с возможностью стрельбы холостыми патронами, работа полевой кухни и зоны выездной сувенирной торговли.

В 15.00 начнется учебно-показательный бой "Морские дьяволы" - это реконструкция высадки современной морской пехоты России с бронетранспортёров и катеров на вражеский берег. 

4 сентября - в полдень стартует молодежный военно-патриотический, посвящённый 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. До 20.00 гостей ждут все те же экспозиция техники и макетов вооружения, исторический интерактивный тир, полевая кухня и сувениры. 

В 15.00 начнется военно-историческая реконструкция – "Черная смерть". Это реконструкция высадки солдат Красной Армии и моряков Балтийского флота на занятый немцами берег. Реконструкция посвящена 75-летию подвига Петергофского десанта.

Напомним, в начале октября исполняется 75 лет со дня проведения десантной операции на южном берегу Финского залива в районе Стрельны-Петергофа для прорыва блокады Ленинграда. 

С конца сентября 1941 года немецко-фашистские войска удерживали берег Финского залива от Нового Петергофа до Угольной пристани, образуя Петергофско-стрельнинскую группировку. Командование обороной Ленинграда принимает решение о высадке десанта на берег Финского залива. Задачей десанта было отбросить фашистов от залива и соединиться с частями 42-й и 8-й армий, оборонявших Ленинград и Ораниенбаум.

В неравном бою почти весь десант погиб. Но немецко-фашистские войска были вынуждены сохранять свою концентрацию на этом рубеже, что ослабляло общее наступление врага. В результате проведения пяти морских десантных операций потери составили полторы тысячи человек, но жертвы оказались не напрасны. Это позволило советским войскам укрепиться на Пулковских высотах и не дать фашистам войти в Ленинград.


Закрыть