Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Квесты помогут мигрантам освоиться в Петербурге

Квесты, бесплатные языковые курсы для детей мигрантов, которые в свое свободное время проводят петербуржцы: Северная столица внедряет самые креативные и современные методы, направленные на межнациональный мир и согласие.

Квесты, бесплатные языковые курсы для детей мигрантов, которые в свое свободное время проводят петербуржцы: Северная столица внедряет самые креативные и современные методы, направленные на межнациональный мир и согласие. Способы адаптации мигрантов  презентовали в Санкт-Петербургском доме национальностей.

"Петербург несколько раз практически полностью обновлял население именно за счет тех, кого мы современным языком называем мигрантами, - сказал эксперт по вопросам миграции и межнациональных отношений БФ "ПСП-фонд" Андрей Якимов. - В процессе Первой мировой войны, затем во время социальных экспериментов и строительства советского государства, когда Петербург покинул десант специалистов, и, наконец, во время блокады - какое огромное количество людей погибло, и восстанавливался город, частично заселялся мигрантами". По его словам, несмотря на это нельзя сказать, что Петербург вымер - скорее наоборот.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

По словам эксперта, интеграцию приезжих нужно рассматривать как встраивание в жизнь общества.

"Каждый мигрант хочет перестать быть мигрантом и стать местным жителем - по некоторым данным, таких порядка трети от всех приезжих, - сказал он. - Многие выбирают Петербург по экономическим и статусным причинам, появился также термин "внутренний мигрант", когда люди переезжают в рамках одной страны".

Андрей Якимов рассказал о городских инициативах, которые помогают приезжим включиться в общество.

С этого года почувствовать себя мигрантом смогут и петербуржцы: новая настольная игра "Россия - страна возможностей?" моделирует нелегкий процесс переезда и заработков в Северной столице. Игра предлагает всем участникам на несколько часов стать 21-летним Нурланом из Киргизии, Фулхадом из Таджикистана или просто Галей с Украины.

Героев игры ждут различные испытания. Первая станция называется риторически - "Где взять денег?". Подразумевается, что игроки должны раздобыть средства для дорогостоящего переезда. Следующие станции не менее легкие: участники встречаются с необходимостью оформить все документы, оплатить патент, найти работу и даже встретиться с нерадивыми работодателями и отсутствием зарплаты.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Еще один общественный проект - "Дети Петербурга" - подразумевает обучение детей приезжих русскому языку. Уроки проводят петербуржцы в свое свободное время.

"Приезжему ребенку нужно найти друзей, найти ориентир, авторитет, на который нужно опираться. Найдет он его в виде учителя или склонных к экстремизму групп - это зависит от нас, - сказал Андрей  Якимов. - Совместная работа по образованию детей мигрантов  выгодна, ведь это будущие друзья наших детей, их коллеги".

В нескольких районах открылись театральные кружки для детей мигрантов - через игру ребята знакомятся  друг с другом и с языком.

Также в Северной столице заработал сайт "Добро пожаловать в Петербург". По словам эксперта, это первый прецедент, когда субъект создает сайт для мигрантов.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

В библиотеках районов открыты уголки мигрантов: здесь хранятся не пыльные телефонные справочники прошлого века, а брошюры с актуальной информацией о необходимых документах, оформлении патента и страховки.

"Нужно выходить из двухмерных отношений мигрант-коренной, свой-чужой, - подытожил  Андрей Якимов. - Не замыкаться в национальных группах, некоей петербургской исключительности, нужно работать и трудиться вместе".

Кроме того, в городе будет продолжать развиваться этническая пресса, чтобы вдали от дома представители других национальностей могли не только читать актуальные петербургские новости на родном языке, но и поддерживать связь с родиной.

"Бюджет грантовой поддержки на будущий год - 20 млн руб. Это реальные средства, которые помогут этническим СМИ в Петербурге развиваться, - отметил заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Кирилл Смирнов. - Это интересный и приоритетный проект".

Закрыть