Яндекс.Метрика

Ученые: собаки действительно понимают человеческую речь

Это открытие интересно не только само по себе, но и поможет выяснить, как человек научился говорить в далеком прошлом.

Ученые выяснили, что собаки хорошо понимают значение некоторых слов и различают интонации, с которыми их произносят. При этом для обработки речи они используют те же части мозга, что и человек, сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

"Когда мозг человека обрабатывает речь окружающих, его полушария делят работу между собой – левая половинка мозга распознает значения слов, а правая – их интонацию, а затем мозг объединяет эти данные. Мы обнаружили, что собаки делают то же самое", рассказал Аттила Андикс из Будапештского университета.

Исследователи подтвердили, что собака действительно все понимает, но не может ответить, понаблюдав за работой мозга нескольких животных с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии в момент их общения с хозяевами.

В ходе эксперимента стало известно, что левая половина мозга собак работала, лишь когда хозяева говорили осмысленные слова, то есть животные могут отличать настоящую речь от набора бессмысленных фраз. Права половина мозга реагировала на эмоциональную окраску, следовательно, собаки различают интонации произносимых слов, а не только реагируют на громкость голоса и жестикуляцию.

Наконец, эти эмоции обрабатывались в правом полушарии и передавались дальше, в центр удовольствия лишь когда собаки слышали слова похвалы, причем произнесенные с хвалебной интонацией.

Это открытие интересно не только само по себе, но и поможет выяснить, как человек научился говорить в далеком прошлом.

Закрыть