Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

ГУАП устроил День знаний 31 августа

Студентов поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, окончивший ЛИАП в 1976 году.

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения устроил День знаний 31 августа.

В среду во дворе ГУАПа на улице Ленсовета в Московском районе было очень шумно и весело: перед началом линейки все факультеты соревновались в конкурсе кричалок, фотографировались с роботом и, конечно, знакомились друг с другом. О том, как прошёл праздник, можно узнать с помощью хэштега #УчисьИзобретайЖиви. К новому учебному году обновился и внутренний двор вуза: здание выкрашено в рыжий цвет.

{player}

В настоящее время в университете обучается 13,3 тыс. студентов, которым обеспечены комфортные условия, в том числе благодаря трем собственным общежитиям. Сейчас ГУАП - это 9 институтов и 4 факультета, где учат по 135 образовательным программам, а контрольные цифры приема и конкурс растут с каждым годом. Здесь учатся более 700 иностранных студентов из 39 стран мира.

Праздничная линейка началась с торжественного внесения флагов Российской Федерации, Санкт-Петербурга и университета ГУАП. Студенты исполнили гимн своей альма-матер. Поздравил их губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, окончивший ЛИАП в 1976 году.

"Я не первый год прихожу к вам и всегда в этот день хорошая погода. Это добрый знак, ведь мы сегодня поздравляем студентов лучшего университета страны. Глядя на вас, вспоминаю, как сдав экзамены, стал студентом. Здесь трудно учится. Но здесь действительно дают качественное образование. Знаю по себе", - сказал Георгий Полтавченко.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

По словам губернатора Санкт-Петербурга, за последнее время ГУАП нарастил учебную и научную базу. "Знаю, что многие первокурсники прежде всего хотят заниматься здесь наукой и найти наставников", - подчеркнул Георгий Полтавченко. 

Он пожелал первокурсникам найти друзей, и выбрать единственный путь, который приведет к успеху. 

Ректор ГУАП Юлия Антохина отметила, что преподаватели помогут каждому студенту сделать правильные шаги в профессии и получить хорошее образование. Она напомнила, что в этом году у вузу исполилось 75 лет.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Выпускников ГУАПа рады принять на работу крупнейшие предприятия города. И как рассказал президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" Александр Турчак, буквально на днях в Новосибирске вышел новый Су-34, и это труд учёных - специалистов, которые учились в ГУАПе. "Уверен, что вы пополните ряды предприятий, и мы много чего сделаем во имя обороноспособности нашей страны", - сказал он новоявленным студентам.

В университете чтут историю. Участники линейки возложили цветы к мемориальной доске студентам и преподавателям - защитникам Ленинграда: вуз был основан в 1941 году, и в самый разгар первой сессии в тогдашнем ЛИАП немецкие захватчики вторглись в Советский Союз. 

А сейчас в ГУАП готовят не только специалистов в сфере авиакосмического приборостроения, но и ведут подготовку офицеров запаса на военной кафедре. Также в рамках учебного года студенты смогут выбрать и творческие студии, которые помогут реализовать свои внепрофессиональные способности.


Закрыть