Яндекс.Метрика

Гудки в честь полярных конвоев прозвучат от Тихого океана до Черного моря

Масштабная акция, посвященная 100-летию ледокола «Красин» и 75-летию первого арктического конвоя «Дервиш», стартует сегодня в России. Ровно в 13.00 гудки одновременно дадут 264 корабля по всей России.

Масштабная акция, посвященная 100-летию ледокола «Красин» и 75-летию первого арктического конвоя «Дервиш», стартует сегодня в России. Ровно в 13.00 гудки одновременно дадут 264 корабля по всей России. 

Звуковые сигналы с морских и речных судов прозвучат от Тихого океана до Черного моря. Напомним, первый союзный конвой под кодовым наименованием «Дервиш», прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года. 

Он состоял из семи транспортов, двух крейсеров, шести эсминцев и авианосца «Викториос» и дал старт беспримерной исторической операции, которая длилась более четырех лет. Участие в ней приняли тысячи советских, британских, американских моряков и летчиков.

Со стороны западных союзников СССР в охране конвоев было задействовано 435 боевых кораблей, включая корабли под флагами Канады, Франции, Польши и Норвегии. С августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 арктических конвоев с привлечением 1400 торговых судов.

Основное празднование 75-летия прихода в Россию конвоя «Дервиш» пройдет 2 сентября в Санкт-Петербурге. В этот день в 10.00 на Пискаревском мемориальном кладбище состоится церемония возложения цветов ветеранами полярных конвоев.

В 12.00 в дар Центральному военно-морскому музею будет передана британская награда участникам Полярных конвоев – медаль «Арктическая звезда». 

В 15.00 в открытую экспозицию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи передадут поднятый с потопленного транспорта «Томас Дональдсон» танк «Шерман». 

3 сентября в 11.00  у монумента «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945» состоится торжественный митинг. В 18.00 в театре «Зазеркалье» будет представлена концертная программа, посвященная 75-летию прихода в Россию конвоя «Дервиш». 

4 сентября в 11.00 начнется переход из Санкт-Петербурга в Кронштадт через Финский залив на корабле Ленинградской военно-морской базы с отданием воинских почестей погибшим морякам полярных конвоев.

В 13.00 в Кронштадтском морском соборе в память моряков стран антигитлеровской коалиции, погибших при выполнении воинского долга, пройдет молебен. В 15.00  состоится памятная встреча ветеранов полярных конвоев стран антигитлеровской коалиции.

Закрыть