Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург возобновит программу технологических командировок

Планируется, что вопрос о средствах, необходимых для организации стажировок предприятий малого и среднего бизнеса в других странах мира, будет решен к концу года.

Петербург намерен возобновить программу технологических командировок.

Планируется, что вопрос о средствах, необходимых для организации стажировок предприятий малого и среднего бизнеса в других странах мира, будет решен к концу года. Об этом стало известно в ходе пресс-тура, организованного медиацентром правительства Петербурга. Журналистам показали работу предприятия ООО "ЭнергопромАвтоматизация", которая занимается производством электроники для энергетической отрасли. Предприятие закрытое, но для журналистов сделали исключение.

В ходе пресс-тура Эльгиз Качаев отметил, что город будет поддерживать компании, которые производят продукцию для зарубежных рынков и предприятий России, замещая импортные комплектующие.

"Заложены деньги (в проекте бюджета на 2017 год - прим. ред.) для экспортоориентированных компаний. В Петербурге работает региональный интегрированный центр. Запланированы поездки в США и Германию на международные выставки. Эти мероприятия очень важны для компаний. Мы делаем коллективные стенды. Об этом же, например, нас просят и швейные предприятия города", - рассказал Эльгиз Качаев.

Также в комитете рассказали, что надеются возобновить программу технологических стажировок, когда компании малого и среднего бизнеса предоставляли возможность визитов на базы иностранных компаний, расположенных за рубежом, для изучения опыта и т. д.

В последний раз такие поездки осуществлялись в 2014 году. В 2015 и 2016 годах программа попала под секвестирование. После внесения необходимых изменений планируется подать заявку на финансирование подобных стажировок на 2017 год.

Закрыть