Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургским школьникам расскажут о террористах и борьбе с ними

В Петербурге стартует акция, посвященная борьбе с терроризмом. До 12 сентября со школьниками и их родителями будут проводить беседы о том, как защититься от опасной информации в Сети, а также вспоминать жертв, погибших от рук боевиков.

В Петербурге стартует акция, посвященная борьбе с терроризмом. До 12 сентября со школьниками и их родителями будут проводить беседы о том, как защититься от опасной информации в Сети, а также вспоминать жертв, погибших от рук боевиков. Об этом рассказали на пресс-конференции на летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский проспект, 66).  

"Основная задача этой акции – рассказать нашим школьникам о враждебно настроенной идеологии, экстремистских и террористических организациях, а также о трагических событиях, которые произошли в нашей стране и других государствах", - рассказал главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного  образования Комитета по образованию Петербурга Андрей Богданцев. 

По его словам, во время акции школьники также смогут узнать, какие механизмы идеологической борьбы могут применяться к образовательным учреждениям. 

"Прежде всего, альтернатива экстремизма – это патриотическое воспитание. Необходимо занять информационное поле наших детей положительными инфоповодами, сформировать положительный контент для социальных сетей, научить ребят правильно пользоваться информацией в Сети", - уверен специалист. 

Акция стартует в образовательных учреждениях города 2 сентября и продлится до 12 сентября. Главными событием акции станут Дни борьбы с экстремизмом, а также День памяти жертв теракта в Беслане и День памяти жертв фашизма.

Кроме того, в рамках акции запланированы классные часы, на которых будут проводить тематические беседы. На родительских собраниях основное внимание будет обращено на то, как огородить ребенка от небезопасной информации в сети. 

По словам координатора российского движения школьников по Санкт-Петербургу Ирины Журавлевой, главное, чтобы школьники понимали ответственность за то, что они совершают. 

"3 сентября состоится ежегодный торжественный траурный митинг у памятника "Детям Беслана". Наши ребята соберутся у памятника, чтобы почтить память погибших", - добавила она. 


Закрыть