Яндекс.Метрика

Ученые нашли ген, поломка которого превращает человека в алкоголика

Всего один "сломанный" ген может превратить здорового человека в непросыхающего алкоголика. Об этом заявили шведские ученые, которые исследовали ген PRDM2.

Всего один "сломанный" ген может превратить здорового человека в непросыхающего алкоголика. Об этом заявили шведские ученые, которые исследовали ген PRDM2. Этот ген отвечает за сборку молекул белка, очень важного для работы системы самоконтроля в человеческом мозге.

"Этот белок раньше интересовал наших коллег, которые занимались изучением рака, и мы не знали, что он имеет важную функцию в мозге. Мы обнаружили, что PRDM2 дирижирует активностью нескольких генов, которые критически важны для обмена сигналами между нейронами. Когда этого белка в организме слишком мало, клетки, управляющие нашей системой самоконтроля, не могут общаться и останавливать импульсивное желание выпить", — объяснил Маркус Хайлиг из университета Линчепинга. Его слова приведены в журнале журнале Molecular Psychiatry.

К такому выводу шведские ученые пришли, наблюдая за крысами-алкоголиками. PRDM2 постепенно отключался по мере развития у грызунов тяги к спиртному.

Выяснилось, что белок связан с цепочками нейронов в срединно-задней части префронтальной коры мозга, которые отвечают за самоконтроль.

Шведские ученые утверждают, отсутствие силы воли у алкоголиков имеет нейрофизиологическую природу – любители заложить за воротник физически не способны сопротивляться желанию выпить, так как ослабленная работа гена PRDM2 мешает нейронам подавлять импульсивные реакции.

Чтобы подтвердить свои догадки ученые отключили PRDM2 у нескольких крыс, и те практически мгновенно стали алкоголиками.

Это котрытие может привести к созданию препаратов, стимулирующих активность PRDM2. Это поможет алкоголикам вернуть самоконтроль и бороться с зеленым змием.

Закрыть