Яндекс.Метрика

В Петербургском Детском хосписе прошел праздник окончания лета

Основатель хосписа протоиерей Александр Ткаченко подчеркнул, что для детей с тяжелыми заболеваниями очень важно ощутить праздник начала учебного года.

В Детском хосписе готовы встретить осень и новый учебный год. 31 августа дети, волонтеры и сотрудники учреждения устроили настоящий фестиваль современного искусства. Готовились к этому событию заранее – на протяжении десяти дней создавались необычные арт-объекты, такие как «Дом для Феи», «Подсолнух - символ лета», даже предстала «новая картина мира» планетарного масштаба - все интересно, непредсказуемо и живо.

Санкт-Петербургский Детский хоспис - это первое учреждение паллиативной помощи детям, опыт которого лег в основу создания системы помощи тяжело и неизлечимо больным детям в России. Праздники, которые в хосписе регулярны, по словам медиков, настраивают пациентов на позитив, на радость общения, создают эмоциональный фон, который так важен при любом диагнозе.

Основатель хосписа протоиерей Александр Ткаченко подчеркнул, что для детей с тяжелыми заболеваниями очень важно ощутить праздник начала учебного года.

"Им нужны специально организованные программы обучения и особенно важно - чувство сопричастности к празднику, возможность разделить радость начала учебного года со своими ровесниками. Учитывая возможности наших детей, оказавшихся в хосписе в августе-сентябре, мы придумали новый формат празднования – это фестиваль современного искусства. Дети с тяжелыми заболеваниями должны быть вовлечены в социум", - сообщил он.

По мнению Ткаченко, такие праздники – не просто еще одна возможность для детей порадоваться, почувствовать себя частью нашего общества, но и важное напоминание о том, что в больницах и хосписах дети тоже учатся. 

"Подобные события – это пусть небольшой, но уверенный шажок на пути к инклюзивному обществу, в котором будет удобно и радостно жить любому ребенку вне зависимости от его физического состояния" - заключил Александр Ткаченко.


День знаний в Хосписе – это другое, нестандартное «Первое сентября». Дети чувствовали себя настоящими школьниками, с удовольствием участвовали в мастер-классах, каждый хотел проявить себя. Почетным гостем на фестивале Современного искусства была Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге и хороший друг Детского хосписа.

По инициативе хосписа и Уполномоченного по правам ребенка создается пост Уполномоченного по правам пациентов. Это первый в России случай, когда медицинское учреждение приглашает сотрудника, который будет контролировать качество оказываемых услуг паллиативной помощи и работать с обращениями и отзывами детей и родителей, столкнувшихся с тяжелым заболеванием ребенка. 

Прежде чем приступить к работе будущий Уполномоченный по правам пациентов Детского хосписа пройдет стажировку в офисе Светланы Агапитовой, чтобы хорошо представлять принципы работы Уполномоченного, знать права ребенка, пациентов и учитывать специфику работы с семьёй в трудной жизненной ситуации.

Закрыть