Яндекс.Метрика

В подтоплении Лисьего Носа обвинили бобров

Причиной подтопления Лисьего Носа оказались бобровые плотины. Именно чрезмерное трудолюбие этих грызунов заставило местных жителей страдать от большой воды.

Причиной подтопления Лисьего Носа оказались бобровые плотины. Именно чрезмерное трудолюбие этих грызунов заставило местных жителей страдать от большой воды.

В течение месяца подтапливало не только некоторые участки леса, но и частные подворья в западной части поселка. На поиски причин подтоплений вышли сотрудники Приморского лесничества  и активисты молодежного экологического движения.

К своему удивлению они обнаружили несколько бобровых плотин, выросших на водоотводных канавах, которые ведут к Финскому заливу. 

Как сообщает портал "Новости Приморского района Санкт-Петербурга", ежедневно лесничеством выявляется около 4-5 бобровых построек, которые не позволяют уходить воде. Из-за плотин перепад уровня воды местами достигал метра. Такие "дамбы" приходится разбирать ежедневно, но  бобры снова возводят свои запруды. 

"Наверное, даже ленивый обратил внимание на большое число осадков в конце этого лета. И что же делают наши жители при встрече со стихией? Бегут с жалобой в муниципалитет. А что делать животным в случае конфликта с погодой? Ведь хотя они и не обладают избирательным правом, свои права у них тоже есть", - объяснил помощник лесничего Приморского участкового лесничества СПбГКУ "Курортный лесопарк" Н.С.Королько.

Бобры в ситуации с обильными дождями лишь усугубили обстановку в некоторых микрорайонах поселка и в прилегающем лесу. Сейчас семья бобров съехала ниже по течению, а ситуация с подтоплением изменилась в лучшую сторону.


Закрыть