Яндекс.Метрика

В Троицкий собор вернется уникальная люстра

Петербургские мастера сумели воссоздать уникальную бронзовую золоченую люстру, кторая 80 лет назад таинственным образом исчезла из Троицкого собора.

Петербургские мастера сумели воссоздать уникальную бронзовую золоченую люстру, кторая 80 лет назад таинственным образом исчезла из Троицкого собора.

В реставрационной мастерской ООО "Стройтехуслуги" прошла контрольная сборка 7,5-метрового паникадила  - это было сделано перед началом золочения его деталей.

Люстра вернется в интерьеры объекта культурного наследия федерального значения "Собор Троицкий (Измайловский)" к ноябрю. "В комплексе с малыми люстрами и  бра они вновь составят цельный неповторимый ансамбль, выдержанный в строгом соответствии с традициями позднего классицизма", - отметили в КГИОП.

там напомнили, что бронзовая золоченая люстра весом почти пять тонн была создана в 1865 году ко дню храмного праздника для Троицкой церкви. Изготовили ее на заводе Никольса и Плинке по рисунку, лично утвержденному великим князем Николаем Николаевичем.

Восстановит люстру удалось благодаря сохранившимся в архивах Академии Художеств и КГИОП фотографиям интерьера собора. Снимки были сделаны в процессе обмеров перед демонтажем церковного убранства в 1938 году. Паникадило на этих негативах электрифицировано, позже люстра пропала, никаких упоминаний о ней не оставили.

При этом на потолке храма осталась электрическая подводка. Найден план электроосвещения собора - "Осветительная электропроводка в храме св. Троицы".

Работа над проектом воссоздания паникадила по историческим фотографиям длилась 6 лет.  Полгода ушло на воссоздание всех элементов люстры,  впереди - работы по золочению и монтаж люстры.

Сейчас часть деталей выполнена из бронзы, есть небольшие медные и латунные элементы. Верхнюю часть паникадила украсят бронзовые головки ангелов, нижнюю - шестикрылые серафимы. В основании паникадила - шесть малых люстр.

Чтобы отлить тонкие ажурные элементы паникадила,понадобилась помощь уральских экспертов. Модели фрагментов люстры, созданные по согласованному КГИОП проекту  из дерева, воска и гипса, самолетом отправлялись для отливки на уральский завод. Некоторые части деталей чеканились вручную.

Сейчас к работе в петербургской мастерской подключается позолотчики. Паникадило украсят сусальным и гальваническим золочением. .На эти работы уйдут 117 книжек (292,5 грамма золота) и 4300 дециметров гальванического золочения.

Паникадило на 300 ламп 7,5 метров в высоту и 6 метров в диаметре в собранном виде будет весить около трех тонн. На работы по воссозданию паникадила из средств бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП в 2015 году было выделено 9,6 млн. рублей, в 2016 году - 51 млн. рублей.

Закрыть