Яндекс.Метрика

Дело об убийстве 10-летней Веры Захаровой дошло до суда

До суда в Амурской области дошло дело 28-летнего жителя Белогорска. Он обвиняется в сексуальном насилии и убийстве свой малолетней племянницы.

До суда в Амурской области дошло дело 28-летнего жителя Белогорска. Он обвиняется в сексуальном насилии и убийстве свой малолетней племянницы.

За поисками 10-летней Веры Захаровой следила вся Россия. Девочка пропала без вести 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой. Во время ее поисков полиция проверила более двухсот объектов ЖКХ, столько же нежилых зданий, свыше пятисот квартир и жилых домов. Были изучены записии с камер видеонаблюдения, установленных по пути девочки из школы.

Опрошено более двух тысяч человек, проведены десятки экспертиз, веру искали полицейские, спасатели, военные, частные охранники и волонтеры, но найти так и не смогли. 

Только в апреле 2015 года неподалеку от Белогорска в болоте местные рыбаки нашли школьную сумку Веры. "Незамедлительно на место найденных личных вещей прибыла следственно-оперативная группа, которая в ходе осмотра территории обнаружила человеческие останки. Проведенная впоследствии судебная генотипоскопическая экспертиза показала, что найденные фрагменты тела принадлежат пропавшей Вере Захаровой с вероятностью 99,9 %", - напомнили в СК РФ.

По подозрению в убийстве девочки был задержан дядя Веры, сначала он написал явку с повинной, признавшись в совершении убийства, но потом не признавал вину и отказался от дачи показаний.

Но на вину мужчины указывают результаты многочисленных экспертиз, в том числе психолого-лингвистической.  Объем уголовного дела составил 110 домов, обвинительное заключение изложено на 220 страницах.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть