Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовал марафон знаний

Первое сентября в городе на Неве традиционно проходит шумно, ярко и по‑праздничному. В добрый путь за знаниями сегодня отправляются 448 тыс. петербургских учеников. Сегодня свои двери распахнули 742 школы Петербурга, среди которых 688 государственных.

Первое сентября в городе на Неве традиционно проходит шумно, ярко и по‑праздничному. В добрый путь за знаниями сегодня отправляются 448 тыс. петербургских учеников.

Безопасно и комфортно

Чтобы вместить такую армию жаждущих знаний, город каждый год расширяет образовательные площади. Сегодня свои двери распахнули 742 школы Петербурга, среди которых 688 государственных.

Впервые примут учеников три школы: две в Выборгском районе и одна – в Невском. В течение учебного года планируется введение в эксплуатацию нового здания школы № 270 в Красносельском районе. Кроме того, в Василе­островском районе откроется уникальное учреждение: школа № 755 "Региональный центр аутизма". Его порог сегодня переступят более 80 учеников с особенностями здоровья: ребята получат возможность осваивать образовательную программу в своем темпе. На первом этаже будет функционировать детский сад. Региональный центр аутизма станет единственным в России учреждением с таким профилем и образовательной программой.

Всего же к 1 сентября создано 5,1 тыс. новых мест в школах. Открытию всех без исключения образовательных учреждений предшествовала тщательная подготовка. Особое внимание уделено созданию безопасных и комфортных условий, пожарной и антитеррористической безопасности.

Книги в подарок

В этом году впервые переступят порог школы 52 тыс. первоклассников. По традиции все ребята получат подарки – набор книг. Проект "Моя первая библиотека" зародился в Петербурге 6 лет назад по инициативе губернатора Санкт-Петербурга. Книги для первоклассников подбирает специальный совет, куда входят крупные издательства и писатели, имеющие авторитет в Петербурге и России. Проект "Моя первая библиотека" – совместная работа двух городских комитетов – Комитета по образованию и Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Так обеспечивается максимальный фильтр, позволяющий отбирать только лучшие издания.

В этом году дети самого читающего города России получат букварь-путеводитель по родному городу "АБВ гуляли по Неве", сказку Петра Ершова "Конек-Горбунок" и книгу "Богатырские сказки" в обработке Ирины Карнауховой. 

В этом году на приобретение учебников выделено для школьных библиотек более 500 млн рублей.

Праздник на весь город

Поздравления и напутствия звучат в каждой школе. Праздничные представления стартовали вчера и продолжаются сегодня в Ледовом дворце – было решено дать девять представлений в течение 2 дней, чтобы дети могли посмотреть их вместе с родителями. Таким образом, зрителями шоу с участием популярных артистов станут около 105 тыс. человек.

Академическая гимназия № 56 по традиции проводит День знаний вне стен учреждения – в спортивном комплексе "Сибур Арена". Эта площадка способна вместить самую большую гимназическую "семью" – больше 350 педагогов и почти 3 тыс. учеников. Молодая гимназия № 540 проведет День знаний на открытой площадке ЦПКиО им. С. М. Кирова.

Первый урок в этом году посвящен истории родного города и называется "Мой город – Санкт-Петербург". Исключением стала гимназия № 622 – здесь состоится "Футбольный урок", посвященный чемпионату мира по футболу FIFA – 2018. Его проведут представители ФК "Зенит". По окончании урока состоится мастер-класс с участием действующих футболистов ФК "Зенит". Планируется, что подобное мероприятие в течение года пройдет и в других школах.

Кроме того, сегодня сотрудники МЧС России проведут в школах уроки безопасности, на которых напомнят детям, вернувшимся с каникул, об основных правилах поведения в мегаполисе.

Делайте фото и видео 

Накануне большого праздника Министерство образования и науки Российской Федерации объявило о начале всероссийской акции "День Знаний". Она проводится в социальных сетях "ВКонтакте", Twitter, Facebook, "Одноклассники", Instagram.

Для участия в акции школьникам, их родителям и учителям нужно разместить фото или видео с праздничных мероприятий Дня знаний и сопроводить их хэштегами #деньзнаний, #1сентября, #сновавшколу. 

Праздничные фотоматериалы автоматически попадут на интерактивную ленту проекта "День Знаний" на сайте Министерства образования и науки России. Авторы наиболее интересных фотографий будут получат необычные подарки.

{player}

Поздравление губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного Собрания Вячеслава Макарова:

Дорогие петербуржцы!

Сердечно поздравляем вас с Днем знаний!

Первое сентября – замечательный праздник, объединяющий все поколения. В этот день отправляются в путь по дороге знаний школьники, учащиеся, студенты.

Санкт-Петербург был и остается лидером отечественного образования. Это звание для города завоевали своим неустанным и самоотверженным трудом учителя, преподаватели, ученые, исследователи. Основа интеллектуального потенциала Северной столицы – школы и вузы, преданные своему делу педагоги. Петербург воспитал целую плеяду талантов, настоящих профессионалов, патриотов родной страны.

От динамичного развития образования напрямую зависит будущее нашего города, нашей страны. Сегодня многое делается для того, чтобы общее образование было качественным и доступным, чтобы все дети могли полностью реализовать свои способности. Город повышает престиж учительского труда, создает условия для успешного обучения и воспитания, делает все для того, чтобы петербургская школа всегда была на высоте.

Дорогие друзья!

Желаем школьникам и студентам, педагогам и родителям больших успехов в труде и в творчестве!

Пусть новый учебный год принесет новые знания, победы и достижения.

С праздником!

С Днем знаний!


Видео: Вероника Перминова

Закрыть