Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург готовится к Дню памяти Александра Невского

Двенадцатого сентября от Казанского собора к Александро-Невской лавре пройдет крестный ход в честь перенесения мощей Александра Невского.

Двенадцатого сентября от Казанского собора к Александро-Невской лавре пройдет крестный ход в честь перенесения мощей Александра Невского.

Почти 300 лет назад Петр I перенес в Петербург мощи князя-победителя Александра Невского. Словно предчувствуя непростую судьбу Санкт-Петербурга, император подарил городу, который никогда не будет побежден, небесного покровителя и заступника.

Особенный день

После изнурительной войны со шведами Петр I заключил Ништадтский мир, этот день было решено внести в летопись истории особым событием. Царь отдал указ о перенесении мощей святого благоверного князя Александра Невского – защитника рубежей России – из Владимира в новую столицу.

Утром 12 сентября 1724 г. невский флот в полном составе отправился вверх по Неве навстречу галере с мощами великого воина. Император перешел на нее и встал у руля, на берегу Невы мощи князя-победителя встречали под пушечный салют и оглушающий колокольный звон.

Вплоть до 1917 г. этот праздник был выходным днем, совершался традиционный крестный ход по главной улице до Александро-Нев­ской лавры. Легко узнать, что делали петербуржцы в этот день столетия назад. После службы в церквях начинались народные гулянья. Полковые музыканты не смолкали весь день. Каждый горожанин от мала до велика славил святого князя Александра Невского как хранителя мира.

Последнее молитвенное шествие прошло в 1921 г., после чего петровская традиция прервалась. Спустя почти век, в 300‑летний юбилей старейшего монастыря Санкт-Петербурга, по стопам первых молитвенных шествий прошли более 70 тыс. горожан – православных и невоцерковленных. Петербуржцы вместе сделали праздник величайшим духовным событием новой истории, отдав дань памяти небесному покровителю города.

Нить истории

Четвертому крестному ходу в современной истории придается общецерковное и общегосударственное значение, подчеркнул председатель оргкомитета праздника епископ Кронштадтский Назарий. Слоганом праздника стали слова "Единство. Традиции. Вера". "Наша задача – сделать так, чтобы люди почувствовали свою силу в единстве", – сказал он. 

Накануне торжеств, 10 сен­тября, в городе откроется традиционный колокольный фестиваль, а 11 сентября впервые пройдет уникальная реконструкция перенесения мощей святого – поход на лодке от Усть-Ижоры до Александро-Невской лавры. Участников торжеств 12 сентября объединит праздничный общегородской ход от Казанского собора к Александро-Невской лавре, он начнется в 11:00, после богослужения. На пл. Александра Невского горожан и гостей Петербурга ждет концерт, состоится чествование кавалеров ордена Святого князя Александра Невского.

Все новос­ти о событии, исторические подробности и план праздника можно найти в Интернете по хэштегу #КрестныйХод1209. Подробнее о предстоящем грандиозном событии расскажет и "Петербургский дневник".

Епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры: "На первый крестный ход после перерыва люди смотрели даже с некоторым удивлением – неужели это так много православных идет? Оказывается, много. Но мы не очень любим шуметь, редко собираемся все вместе где‑то кроме храма. Важно свидетельствовать свою веру не только по большим праздникам, но помнить, что православие должно быть нашей жизнью каждый день, каждую минуту. Ждем всех 12 сентября на Александро-Невском крестном ходе".

Закрыть