Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В День знаний Книжные аллеи открылись в парке Бабушкина

Книжные аллеи на четыре дня развернулись в парке имени Бабушкина. Невский район стал первым районом, который принял у себя этот городской проект. Это уже пятая точка, где открывают Книжные аллеи. Ранее проект презентовали в садоводствах Ленобласти.

Книжные аллеи на четыре дня развернулись в парке имени Бабушкина.  Невский район стал первым районом, который принял у себя этот городской проект. Это уже пятая точка, где открывают Книжные аллеи. Ранее проект презентовали в садоводствах Ленобласти. 

Открывая аллеи в парке Бабушкина вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Двинский отметил, что это подарок на День знаний не только для детей, но и для взрослых. 

"Ничто не может заменить книги. В 21 веке весь мир заходит в  интернет, но книга остается. Наш великий город называют читающей столицей, и книга должна дойти до каждого. Аллеи - подарок для всех жителей города. Благодаря Книжным аллеям День знаний сегодня  не только для детей, но и для взрослых", - подчеркнул вице-губернатор. Он стал одним из первых посетителей книжных стендов. 

В этот раз организаторы аллей представили покупателям литературу для школы и внеклассного чтения. На стеллажах - много детских книг, художественной и исторической литературы. 

"Чтение вновь становится модным. Причем востребована не электронная книга, а живая, бумажная, с иллюстрациями, авторскими комментариями и т. д. Мы возвращаемся к старому хорошему. Любовь к книге никогда не пройдет", - уверен глава Невского района Константин Серов. 

В дни работы аллей в парке пройдут встречи с петербургскими писателями, концертные программы. Работать Книжные аллеи в Невском районе будут до 5 сентября. 

Затем Книжные аллеи развернутся в Калининском районе. Там они начнут работу с 10 сентября. По словам Любови Пасхиной, директора Книжной лавки писателей, ведутся переговоры по организации такого мероприятия в Приморском районе. 

"Мы сами не ожидали, что выездные Книжные аллеи получат такой позитивные резонанс. Большой интерес к бумажной книге. Сильный интерес к поэзии. Мы в Книжной лавке проанализировали, что чаще покупали за 100 дней работы магазина. Самой востребованной оказалась поэзия Анны Ахматовой", - рассказала Любовь Пасхина. 

Старт проекту Книжные аллеи был дан 14 мая на Малой Конюшенной. За это время здесь состоялось более 250 различных мероприятий - концертов, встреч с авторами и т.д.

Закрыть