Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В школах Петербурга внедряют новую систему контроля

В Петербурге запустили пилотный проект, позволяющий учителям и родителям отслеживать присутствие ребенка в школе онлайн, а также контролировать, что школьник выбирает на обед. Система сейчас доступна в школе №50 Петроградского района. А к 2018 г. она появится во всех образовательных учреждений.

В Петербурге запустили пилотный проект, позволяющий учителям и родителям отслеживать присутствие ребенка в школе онлайн, а также контролировать, что школьник выбирает на обед.  Система сейчас доступна в школе №50 Петроградского района. А к 2018 г. она появится во всех образовательных учреждений.

Придя в школу, ученик должен приложить на входе к турникету электронную карту. В электронном журнале у учителя сразу же появляется информация о том, что школьник присутствует на занятиях. Данные о том, когда ребенок покидает стены учебного заведение, также отразятся, когда он пройдет через турникет.  Кроме того, на портале "Петербургское образование" родители могут зайти в личный кабинет и посмотреть, был ли их ребенок в школе или прогуливал уроки. 

На эту карту также родители могут положить деньги, необходимые для оплаты обедов. После оплаты информация о том, выбрал ли ребенок котлету с рисом или съел только пирожок, также открыта для родителей. Некоторые дети питаются на льготных условиях, и эти системы позволят в целом отследить работу школьной столовой и затраты на продукты.

Для родителей планируют максимально упростить процесс контроля за своим ребенком.

"У нас заготовлены решения, связанные с приложениями, которые можно скачать, и родители будут видеть, когда вошел ученик в школу, что он съел. Есть возможность отслеживать меню и баланс по его карте. Для контроля входа мы еще предложим смс-информирование, но, к сожалению, это оплачивать мы не сможем, и по желанию родители смогут это оплатить", - рассказал председатель Комитета по информатизации и связи Иван Громов.

Работу новой системы провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Он оценил, как она работает на входе, в столовой и в классах.

"XXI век приносит нам много новых знаний, в том числе и в области информационных технологий. И наш город не может не идти в ногу с  этими достижениями. Предложенная технология облегчает труд учителя, доступней становится нормальный и очень правильный контроль родителей. Они видят, что ребенок в школе, и спокойно проводят время на работе", - отметил вице-губернатор.

По его словам, до конца 2016 г. эта система будет внедрена во всех школах Петроградского района. В 2017 г. оснащение будет проводиться во всех городских школах, и к 2018 г. все работы должны быть завершены.

Видео: Вероника Перминова

Закрыть