Яндекс.Метрика

Вступили в силу новые правила сдачи водительских экзаменов

Новый Административный регламент МВД РФ по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами вступает в силу с сегодняшнего дня.

Новый Административный регламент МВД РФ по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами вступает в силу с сегодняшнего дня. 

Он качественно изменил формы, методы и порядок проведения экзаменов на получение водительских прав. Так, при сдаче теоретического экзамена будущий водитель, допустивший одну ошибку либо две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, получает второй шанс - ему предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы.

Как рассказал первый заместитель начальника ГУОБДД МВД РФ генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов, на автодроме изменены существующие и добавлены новые упражнения.

Кандидаты в водители могут сдавать экзамен как на машинах с механической трансмиссией, так и на авто с "автоматом".

Административный регламент был опубликован 24 марта, а вступает в силу 1 сентября. Этот перерыв был необходим для подготовки экзаменационных подразделений, ознакомления с положениями Административного регламента как автошкол, так и претендентов на получение прав.

"В этот период было проведено тестирование всех сотрудников, отвечающих за экзаменационную деятельность, в соответствии с требованиями регламента. В регионах страны прошли семинары с руководителями автошкол, в ходе которых сотрудники Госавтоинспекции провели практические занятия по приему экзаменов на право управления транспортными средствами, где выступили в качестве экзаменуемых", - отметили В ГИБДД.

Там подчеркнули, что новый регламент призван создать комфортные условия при сдаче экзамена, сократить время получения удостоверения, повысить объективность оценки профессиональных качеств кандидатов в водители.

Закрыть